В 2015 году в Екатеринбурге построят девять садиков на 2 тысячи 250 новых мест

Семнадцать ДОУ будет открыто после капремонта.

В 2015 году в Екатеринбурге построят девять садиков на 2 тысячи 250 новых мест - Фото 1
В 2015 году в Екатеринбурге построят девять садиков на 2 тысячи 250 новых мест

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб во время объезда Чкаловского района проконтролировал ход строительства и реконструкции ряда детских садов и школ. В частности, руководители города проверили ход строительства школы №18 и реконструкции гимназии №39 на улице Союзной, капитального ремонта детского сада №11 на той же улице, а также обсудили вопросы строительства нового детсада на 200 мест в районе улиц Уктусская—Авиационная.

 

«Школа №18 уже практически готова, идут завершающие работы. Она будет вводиться в строй в летний период и уже 1 сентября примет детей. Строители также приступили к первому этапу реконструкции здания гимназии №39, расположенного на том же участке. Следующий учебный год ученики этой гимназии начнут на площадях 18-й школы, в новом здании, а после окончания реконструкции они вернутся в обновленное здание. Тогда же в полном объеме заработает и школа №18», — отметил Александр Якоб.

 

Школа №18 будет готова принять 550 учеников. Она оснащена по всем современным стандартам. Школа будет иметь отдельный блок, в который войдут актовый и спортивный залы. Ученики старших и младших классов будут учиться в разных секциях, также у них будут раздельные библиотеки. Для уроков труда в школе оборудуют швейную, кулинарную, столярную и слесарную мастерские.

 

«Обедать юные екатеринбуржцы будут в современной столовой, рассчитанной на 275 человек. Столько же людей будет вмещать в себя и актовый зал, оснащенный современным световым и звуковым оборудованием, позволяющим проводить концерты, спектакли и торжественные мероприятия не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Для отдыха детей во время перемен на втором этаже школы предусмотрен интерактивный пол, который позволяет бегать и играть в различные игры, количество которых можно расширять с помощью загружаемых приложений», — рассказали в мэрии.

 

В классах будет размещено 13 интерактивных досок, позволяющих писать и рисовать на них не мелом, а специальным маркером, показывать с их помощью презентации и специальные обучающие фильмы. В спортивном зале строители уложили специальное нескользящее покрытие для пола и противоударное — для потолка. На потолке будут установлены водяные инфракрасные радиаторы, чтобы детям ничего не мешало заниматься спортом. Кроме того, зал будет укомплектован и самыми современными спортивными снарядами для занятий гимнастикой и другими видами спорта.

 

«Школа №18 и гимназия №39 будут иметь общее спортивное ядро для занятий спортом на улице. Гимназия №39 находится рядом с активно развивающимся микрорайоном Юг Центра, и ее стены с 75-летней историей уже нуждаются в реконструкции. Проектировщики предложили специалистам горадминистрации снести старое здание гимназии и построить современный комплекс. По проекту площадь нового строения составит 16 тысяч квадратных метров, четырехэтажное общеобразовательное учреждение будет рассчитано на 22 класса. В одну смену гимназия будет принимать 550 детей», — рассказали в администрации.

 

В новый комплекс гимназии будут входить все необходимые классы, игровые комнаты, группы продленного дня, мастерские, кабинеты психолога и логопеда, два спортивных блока, компьютерные лингвистические лаборатории и многое другое, что требуется для общего образования учеников. С учетом специфики гимназии, в здании еще на этапе строительства рабочие оборудуют 8 кабинетов для изучения иностранных языков.

 

Детский сад №11 на улице Союзной, 25 будет капитально отремонтирован и вновь введен в сеть городских садиков в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге на 2015-2017 годы». Сейчас здание занимают Чкаловский отдел ГИБДД и подразделение ФМС России. Понимая, что каждый объект в системе дошкольного образования важен для Екатеринбурга, для маленьких горожан и их родителей, представители ГИБДД и ФМС совместно с администрацией Екатеринбурга приняли решение о возврате здания детям. Они должны полностью освободить помещения до 1 июля 2015 года. Будущее ДОУ, после проведения полного комплекса работ, сможет принять 100 юных екатеринбуржцев.

 

Также в этом году в микрорайоне Юг Центра начнется строительство еще одного детского дошкольного учреждения вместимостью 200 мест. Участок в квартале улиц Сурикова — Циолковского — Уктусской — Авиационной как раз подходит для строительства компактного, но вместительного ДОУ. Общая площадь здания составит 3600 квадратных метров. Детский сад будет трехэтажным; он рассчитан на 8 групп по 25 человек в каждой. Детский садик будет построен по специальному проекту. Планируется, что новое детское дошкольное учреждение будет сдано в декабре нынешнего года.

 

Также Александр Якоб в рамках объезда района посетил и еще несколько строящихся и ремонтируемых детских садов.

 

Стоит отметить, что в 2015 году в Екатеринбурге будет построено 9 садиков, что позволит создать 2 тысячи 250 новых мест для маленьких екатеринбуржцев, и 17 дошкольных учреждений будет возвращено в сеть после капремонта.

Просмотров: 1785

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.