В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России

Образовательное учреждение рассчитано на 1000 обучающихся в одну смену.

В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 1
В Академическом открылась одна самых больших и современных школ в России

Каждая новая школа — это ещё один шаг на пути совершенствования системы образования, выполнения майских указов Президента России и повышения качества жизни уральцев. Об этом сегодня заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на торжественной церемонии открытия первой очереди школы №23 в Академическом районе.

В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 2

Образовательное учреждение — одно из самых больших и современных в России — рассчитано на 1000 обучающихся в одну смену. Только первых классов в новой школе будет десять. Техническое оснащение соответствует самым высоким требованиям. Общая площадь первой очереди школы — 23,5 тысячи квадратных метров. Новая школа — это современный образовательный комплекс, в котором созданы все условия для получения качественного образования. Здесь есть библиотечно-информационный центр, актовый зал на 500 мест, бассейн, столовая на 500 мест, специализированные кабинеты, оборудованные по последнему слову техники мастерские, уникальный спортивный зал, гимнастический и тренажёрный залы, современный стадион с искусственным покрытием и специальная площадка для сдачи норм ГТО, а также многочисленные рекреационные зоны. Кроме того, учебное заведение оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения, что сделает нахождение учеников в школе безопасным.

В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 3

Также образовательное учреждение полностью оборудовано инфраструктурой для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья — здесь установлены лифты и пандусы. Особенность архитектурного решения — панорамный купол в центре школы и отсутствие прямых линий в дизайне фасада.

В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 4
«Вторая очередь образовательного учреждения будет рассчитана на 875 детей, в этом году мы планируем приступить к началу строительства. Очень важный нюанс: эта школа — первый объект в рамках федеральной целевой программы по строительству новых школ»,— сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.
В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 5
«Сейчас перед нами стоит задача — дать всем детям России возможность обучаться в первую смену. Это крайне важно для биоритмов ребенка, для его физиологического здоровья, для спокойствия родителей. Здесь мы видим не просто школу, это учреждение, которое будет не просто давать детям образование, но и воспитывать их. Кроме того, наша задача как федеральных законодателей — обеспечить изменения в закон, чтобы в таких современных школах по вечерам могли заниматься и взрослые. Я думаю, на примере таких новых школ, следуя практике и пожеланиям жителей Академического района, мы будем работать для изменений в законодательстве, которые позволят, например, создать здесь народный театр или дадут возможность родителям вместе с детьми заниматься спортом, эффективно использовать информационно-библиотечный центр»,— подчеркнул депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Петров.
В Академическом открылась одна из самых больших и современных школ в России - Фото 6

Строительство школы велось с 2014 года, за это время из бюджетов всех уровней было выделено свыше 1 миллиарда 75 миллионов рублей, в том числе почти 685 миллионов из областного бюджета.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора

Просмотров: 2200

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером