В Белоярском районе осудили банду телефонных мошенников, обманувших 65 человек

Трое мужчин похитили у людей более 600 тысяч рублей.

В Белоярском районе осудили банду телефонных мошенников, обманувших 65 человек - Фото 1
В Белоярском районе осудили банду телефонных мошенников, обманувших 65 человек

В Белоярском районе перед судом предстали трое мужчин, которые промышляли телефонным мошенничеством. За полгода злоумышленники - Алексей Фирсов, Алексей Любкин, Василий Любкин - обманули 65 человек из разных регионов России и полили у них более 600 тысяч рублей.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в период с января по июль 2016 года участники преступленной группы отправляли короткие текстовые сообщения на абонентские номера людей из Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой, Смоленской областей. В них была ложная информация о планируемой операции по списанию денежных средств в размере 5 тысяч рублей со счетов банковских карт указанных абонентов.

 

После получения смс-сообщения потерпевшие звонили на абонентский номер участника преступной группы в целях недопущения несанкционированного списания денежных средств.

 

В ходе телефонного разговора участники преступной группы представлялись сотрудниками финансово-кредитного учреждения, информировали абонентов о возможности отмены операции по списанию денежных средств со счетов и незаконно получали сведения о банковской карте абонента: номер банковской карты, срок действия банковской карты, код безопасности, баланс по карте, относящиеся к банковской тайне. После этого переводили деньги человека на свой счет.

 

Белоярский районный суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 КУК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Алексея Фирсова и Алексея Любкина приговорили к обязательным работам сроком на 400 часов, Василия Любкина к иправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы. Также Белоярский районный суд удовлетворил заявленные гражданские иски 37 потерпевших.

 

 

Просмотров: 1520

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером