В Белоярском районет трое детей чуть не отправились на тот свет после прививки

У детей возник постинфекционный абсцесс на месте введения прививки.

В Белоярском районет трое детей чуть не отправились на тот свет после прививки - Фото 1
В Белоярском районет трое детей чуть не отправились на тот свет после прививки

В Верхнедубровской амбулатории трем детям поставили прививки, после которых они оказались в операционной. В ходе проверки прокуратуры было выявлено, что у медучреждения отсутсвовала лицензия на проведение вакцинации. Основанием для проведения проверки послужило обращение местной жительницы о ненадлежаще оказанной ее дочери медицинской помощи.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, установлено, что в декабре 2015 года фельдшер Верхнедубровской амбулатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Белоярская центральная районная больница» поставил вакцину против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС-вакцина) трем малолетним детям, в том числе ребенку заявительницы. Через несколько дней у детей возник постинфекционный абсцесс на месте введения прививки, в связи с чем им проведены операции в условиях стационара.

 

В ходе проверки выявлено, что больница не имеет лицензию на проведение вакцинации детей по месту нахождения амбулатории, а фельдшер не прошла обучение правилам организации и техники проведения иммунизации, а также приемам оказания неотложной помощи в случаях возникновения поствакцинальных осложнений.

 

Кроме того, амбулатория не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так, имеющиеся дефекты лакокрасочного покрытия стен и линолеума на полу не позволяли проводить их качественную уборку и дезинфекцию, что создавало угрозу для возникновения инфекционных заболеваний.

 

В целях устранения выявленных нарушений Белоярская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконной и прекращении деятельности районной больницы по проведению профилактических прививок (вакцинации) в Верхнедубровской амбулатории, а также возбудила в отношении больницы административное дело по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

 

Кроме того, прокуратура внесла представление главному врачу больницы.

 

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Деятельность медицинского учреждения по вакцинации прекращена. По представлению прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечен фельдшер амбулатории.

 

Помимо этого, прокуратура Свердловской области о выявленных нарушениях в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проинформировала министра здравоохранения Свердловской области, потребовав принять дополнительные меры по своевременному лицензированию структурных подразделений медицинских учреждений и усилению их ведомственного контроля, повышению качества оказания детям медицинской помощи и иммунопрфилактики.

 

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

 

 

Просмотров: 1363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером