В Березовском коттеджный поселок «Европа-2» может лишиться пяти гектаров земли, присоединенных мошенническим способом

По факту включения госземель в состав поселка возбуждено уголовное дело.

В Березовском коттеджный поселок «Европа-2» может лишиться пяти гектаров земли, присоединенных мошенническим способом - Фото 1
В Березовском коттеджный поселок «Европа-2» может лишиться пяти гектаров земли, присоединенных мошенническим способом

Очередной скандал с коттеджным поселком может разыграться в Березовском. Там почти 5 гектаров государственного лесного фонда вошли в состав коттеджного поселка «Европа-2». По данному факту с подачи прокуратуры Свердловской области возбуждено уголовное дело.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, более 4,8 гектаров земли, расположенных в урочище производственного сельскохозяйственного кооператива «Шиловский» Березовского участкового лесничества, были огорожены металлическим забором. В ходе проверки было установлено, что участки государственного лесного фонда фактически включены в границы строящегося коттеджного поселка «Европа-2» и поставлены на кадастровый учет в качестве земельных участков для ведения садоводческого хозяйства.

 

«В соответствии с информацией Росреестра по Свердловской области указанные земельные участки с 2010 года находятся в собственности физических лиц и отнесены к землям сельскохозяйственного назначения – для ведения дачного хозяйства. При этом законные основания для выбытия земельных участков из собственности РФ отсутствовали, уполномоченными органами не принималось решения о передаче земельных участков в иную собственность», — сообщили в прокуратуре Свердловской области.

 

В результате незаконного отчуждения гражданам земельных участков лесного фонда России причинен ущерб в сумме свыше 3,3 млн рублей.

 

Учитывая отсутствие законных оснований для исключения указанного земельного участка из состава государственного лесного фонда, прокуратура Березовского направила материалы проверки в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

 

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

 

Кроме того, прокуратура рассмотрит вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на возвращение земельного участка в собственность государства. 

 

 

Стоит отметить, что согласно официальному сайту коттеджного поселка, земля здесь уже продается. Стоимость сотки - 110 тысяч рублей, с лесом - 120 тысяч рублей.  

 

В Березовском коттеджный поселок «Европа-2» может лишиться пяти гектаров земли, присоединенных мошенническим способом - Фото 2

 

 

Просмотров: 6314

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером