В День космонавтики на Плотинке запустят 12 ракет

В Екатеринбурге пройдет традиционный «космический» праздник.

В День космонавтики на Плотинке запустят 12 ракет - Фото 1
В День космонавтики на Плотинке запустят 12 ракет

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в столице Урала Дня российской космонавтики и Международного дня полета человека в космос, а также проведению акции «12 апреля — 12 часов — 12 залпов ракет».

 

В 2016 году акция традиционно пройдет в Историческом сквере. Она состоится во вторник, 12 апреля. В ее организации принимают участие представители регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области, работники музея «Крылатая гвардия» и подразделений администрации города.

 

Гостями мероприятия станут представители ветеранской общественности, учащиеся образовательных школ, студенты и другие горожане. Ожидается, что традиционное мероприятие вновь привлечет внимание жителей и гостей уральской столицы. Организаторы приглашают прийти на праздник всех желающих, в том числе с детьми.

 

В честь праздника 12 апреля на Плотинке откроются выставки, где будет представлены модели юных авиамоделистов, пройдут показательные выступления клуба служебного собаководства. Также по сложившейся традиции вместе с боем курантов организаторы произведут 12 залпов ракет. Они взлетят в небо в честь 55-й годовщины полета человека в космос. Дети и подростки примут участие в конкурсе «Рисуем космос». Новинкой 2016 года станет эффектный флешмоб, во время которого одновременно в небо взмоют несколько тысяч воздушных шаров.

 

В рамках подготовки к мероприятию специалисты проведут дополнительную уборку территории Исторического сквера, смонтируют сцену и подключат ее к электросети, установят общественные туалеты и контейнеры для сбора мусора и организуют дежурство врачебно-сестринской бригады, отметили в пресс-службе мэрии.

 

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил орбитальный облет Земли, став первым человеком в мировой истории, покорившим космическое пространство. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился неподалеку от города Энгельса в Саратовской области. С 12 апреля 1962 года день полета Гагарина в космос стал отмечаться как национальный праздник, а в 1968 году он получил международный статус. К настоящему времени общее количество людей, совершивших полет вокруг Земли, превышает 500 человек.

 

Просмотров: 4146

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 16 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Сегодня в 17:59

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Об этом говорят данные Свердловскстата.

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

Сегодня в 17:44

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

В гимназии №9 прошла образовательная встреча, посвящённая работе корпораций с инвесторами.

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Сегодня в 16:23

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Заведение возглавит сотрудница, проработавшая там с 1988 года.

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Сегодня в 16:17

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Они опоздали на рейс и заплатили серьезный штраф.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности