В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев

На это звание претендуют ягуары, ленивцы, турако и вараны.

В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев - Фото 1
В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев

Совсем скоро наступит весна и тепло, чувствуют это и питомцы Екатеринбургского зоопарка. Некоторые из них уже готовятся к самой романтичной поре ухаживаний. В зоопарке живут крепкие семейные пары, такие как рыси, пумы, белки Превоста, трубкозубы, капуцины, которые не раз приносили потомство, а также молодые пары, только начинающие свои отношения.

Специально к грядущему празднику влюбленных Екатеринбургский зоопарк объявляет конкурс на самую лучшую пару своих питомцев, выбрать которую могут все жители города. Среди претендентов — представители млекопитающих, птиц и рептилий, это ягуары, ленивцы, турако и вараны. Оставить свой голос можно на сайте Екатеринбургского зоопарка: http://зоопарк.екатеринбург.рф. Голосование продлится до 12 февраля, после подведения итогов будет объявлена лучшая пара года ко Дню всех влюбленных, сообщили в пресс-службе зоопарка.

 

Ягуары Аргон и Анта

Ягуары — самые крупные кошки Америки, занимают второе месте в мире после тигра. Ягуары прекрасно лазают по деревьям, хорошо и охотно плавают. Добычей им служат самые разные животные: на деревьях они ловят птиц и обезьян, на земле — оленей, тапиров и крупных грызунов, а в воде охотятся на рыбу, черепах и небольших крокодилов. Наши ягуары разной окраски. Самка Анта пятнистая, а самец Аргон — черный. Аргон родился в 2008 году в Ленинградском зоопарке. А самка в 2010 в «Зоо-Луна-парке» Башкирии. Пара сформировалась год назад, теперь они живут большую часть вместе в одном вольере. Первое время самка присматривалась к самцу, не подпускала его к себе и пыталась драться. Теперь же они вместе кушают и играют, не проявляя агрессии. Совместное любимое занятие пары ягуаров — погрызть и поломать молодые деревца.
 

В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев - Фото 2

 

Двупалые ленивцы Бой и Ляля

Двупалые ленивцы обитают на севере Южной Америки, в тропических лесах. Предпочитают жить в верхней части кроны, изредка спускаясь на землю. Питаются листьями, плодами, иногда насекомыми. Воду не пьют, получая её из растений или слизывая росу. У этих животных очень низок уровень обмена веществ, пища переваривается около месяца. Семейная пара ленивцев прибыла в Екатеринбург в 2006 году из Москвы. Это крепкая пара, которая принесла потомство в 2014 году. Сейчас Ляля живет вместе с малышом в отдельном вольере, но когда самец и самка жили вместе, они вели себя спокойно и дружелюбно, Бой не обижал свою подругу. Несмотря на то что эти животные по своей натуре одиночки, Боя и Ляля кушали вместе и жили без конфликтов. Однако самец на правах главного мог занять себе лучшее место в вольере и не подпускать к себе самку.
 

В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев - Фото 3

 

Турако Валет и Фиалка

В зоопарке содержатся два вида этих тропических птиц — фиолетовый и гвинейский. Турако относятся к отряду кукушкообразных, семейству бананоедов. Турако — очень красивые птицы: в окраске преобладают зеленые, фиолетовые, синие тона, что обусловлено специфическими пигментами, содержащими медь. Питаются турако не только бананами, но и другими фруктами, ягодами, молодыми побегами. Обитают в лесах Западной Африки. Экзотические птицы прибыли к нам в зоопарк в 1998 году. В 2005 году удалось получить потомство от пары фиолетовых турако — впервые в истории зоопарков России. А в этом году потомство принесла пара фиолетового и гвинейского турако. Фиалка и Валет хорошая семейная пара, они по очереди насиживали яйцо, и самец менял самку на момент приема пищи, при этом кушал только после нее. Сейчас турако живут дружным семейством из трех особей.
 

В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев - Фото 4

 

Полосатые вараны Мармелад и Пастила

Полосатые вараны — самые крупные ящерицы после комодских варанов, они поражают своими размерами и грозным видом. Их интересная особенность — раздвоенный, как у змей, язык. Вараны — активные хищники, их основная добыча — мелкие теплокровные животные, а также ящерицы, лягушки и рыба. Любимым лакомством в зоопарке для них является рыба и кальмары. Обитают вараны в Юго-Восточной Азии, большую часть времени проводят в воде. Пара взрослых особей и молодая самка прибыли в Екатеринбургский зоопарк из Перми в прошлом году. На данный момент, лишь несколько российских зоопарков содержат этих крупных ящериц и, как правило, не более одной особи. Пара варанов Мармелад и Пастила дружелюбная, спокойная по отношению к сотрудникам. Проявляют они теплые чувства и между собой, поддерживая в семействе ласковую и мирную атмосферу.
 

В День всех влюбленных Екатеринбургском зоопарке выберут лучшую пару питомцев - Фото 5

 

ФОТО предоставлено пресс-службой Екатеринбургского зоопарка

Просмотров: 2352

Автор:

Фотограф: Алексей Булатов, Екатерина Уварова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером