В Екатеринбурге будут судить банду угонщиков мотоциклов и дорогих иномарок

Часть украденных машин вернули автовладельцам.

В Екатеринбурге будут судить банду угонщиков мотоциклов и дорогих иномарок - Фото 1
В Екатеринбурге будут судить банду угонщиков мотоциклов и дорогих иномарок

В Екатеринбурге перед судом предстанут участники банды автоугонщиков. В преступную группу входили три жителя Сысерти и один екатеринбуржец. Молодым людям грозит до 10 лет тюрьмы.

 

Как сообщили в ГУ МВД России по Свердловской области, следствием установлено, что все они в 2015-2016 году занимались хищением автомобилей и мотоциклов на территории Екатеринбурга, затем изменяли идентификационные номера транспортных средств и продавали их по поддельным документам в соседние регионы. 

 

«В группу входили три жителя Сысерти 1991, 1990, 1989 года рождения и житель Екатеринбурга 1991 года рождения. К преступлениям злоумышленники готовились тщательно, заранее выбирая способ и объект хищения. Действовали они по нескольким схемам. Например, под видом покупателя просили опробовать ходовые качества мотоцикла и, воспользовавшись моментом, скрывались на нем. Так, 27 августа 2016 года был похищен Kawasaki cтоимостью 300 тысяч рублей от дома на улице Блюхера и 22 мая 2016 года – Yamaha за 290 тысяч рублей на улице Высоцкого», - сообщает полиция.

 

 

В Екатеринбурге будут судить банду угонщиков мотоциклов и дорогих иномарок - Фото 2

 

Под предлогом осмотра продаваемого автомобиля соучастники незаметно для владельца подменяли электронный брелок на аналогичный, заранее подысканный от другой машины такой же марки. А затем при помощи оригинального гаджета заводили оставленное собственником транспортное средство и уезжали на нем. Таким образом им удалось завладеть 24 сентября 2015 года Nissan Juke стоимостью 750 тысяч рублей, припаркованным на улице Юлиуса Фучика, 4 февраля 2016 года – Toyota Camry стоимостью 1 миллион 281 тысяча рублей на улице Куйбышева и еще тремя дорогостоящими автомобилями.

 

Обвиняемые применяли также устройство для считывания сигнала с электронного брелока автовладельца, чтобы впоследствии завести мотор и уехать на приглянувшейся машине. Так были похищены Toyota Land Cruiser стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей и четыре Lexus стоимостью 2 и более миллиона рублей.

 

В ходе проведения спецоперации 28 июля 2016 года сыщики задержали двух подозреваемых с помощью сотрудников ГИБДД на Кольцовском тракте и еще двух – по месту жительства при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии. При обыске в квартире жителя Екатеринбурга сыщики обнаружили самодельный пистолет калибра 7,3 мм и четыре патрона к нему.

 

Часть похищенных автомобилей сыщикам удалось разыскать и вернуть законным владельцам.

 

В одно производство были объединены материалы 20 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 158, частям 2 и 3 статьи 159, частью 2 статьи 161 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи в крупном и особо крупном размере, в том числе совершенные группой лиц, мошенничество в крупном размере, грабеж и незаконное хранение оружия.

 

В настоящее время материалы уголовного дела переданы из ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области в суд Железнодорожного района Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

В зависимости от степени вины и инкриминируемых каждому из членов группы противоправных деяний они могут понести наказание до десяти лет лишения свободы.

 

ФОТО: ГУ МВД России по Свердловской области. 

 

Просмотров: 3382

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером