В Екатеринбурге будут судить полицейского, который вымогал взятку у ветеринара

За деньги полицейский обещал прекратить уголовное преследование.

В Екатеринбурге будут судить полицейского, который вымогал взятку у ветеринара - Фото 1
В Екатеринбурге будут судить полицейского, который вымогал взятку у ветеринара

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший полицейский, 39-летний Евгений Исаев, который, как считает следствие, вымогал взятку у ветеринара. Обвинительное заключение против стража порядка подписал зампрокурора Свердловской области Вадим Чукреев.

 

Исаев проходил службу в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по выявлению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Следствие установило, что полицейский через посредника получил от ветеринара ГБУ Свердловской области «Управление ветеринарии Екатеринбурга» 200 тысяч рублей. Деньги оказались первой частью взятки в размере 1,5 млн рублей, которую Исаев требовал от врача за прекращение проверочных мероприятий и вынесение следователем Следственного отдела по Октябрьскому району СУ СКР по Свердловской области постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Поскольку Исаев никак не мог повлиять на принятие решения следователем, взятку переквалифицировали в ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

 

«Должностное лицо, о котором идет речь, находится под домашним арестом. Если его вина в ходе предстоящего судебного разбирательства будет доказана, последует увольнение из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и предусмотренная законодательством уголовная ответственность. Кроме того, не прекращается процесс очищения гарнизона и собственными силами оперативных подразделений от всевозможных предателей интересов системы МВД России. За различные противоправные деяния по материалам сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области региональным СК возбуждено и расследуется более 50 уголовных дел, фигурантами по которым проходят 36 представителей различных служб. Еще свыше 40 человек с позором изгнаны из рядов ОВД, и никогда туда больше не смогут поступить»,- прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 14317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером