В Екатеринбурге будут судить велосипедистов, грабивших банки

Им грозит по 15 лет лишения свободы.

В Екатеринбурге будут судить велосипедистов, грабивших банки - Фото 1
В Екатеринбурге будут судить велосипедистов, грабивших банки

 

В Екатеринбурге перед судом предстанут члены ОПГ, совершавшие налеты на банки. На скамье подсудимых окажутся два брата 1992 года рождения и их товарищ 1989 года рождения. Четвертый член банды пошел на сделку со следствием и сдал своих товарищей. Его будут судить отдельно.

 

Лидером банды считается один из братьев, решивший в июне 2016 года встать на кривую дорожку. К соучастию в преступлениях он склонил своего брата и двух друзей. Роли каждого в банде были продуманы до мелочей, причем ее участники полностью осознавали, что творят.

 

Первое преступление они совершили 7 июня 2016 года. Ворвавшись в отделение банка на улице Технической, они, угрожая пистолетом и ножом, проникли в хранилище и вынесли оттуда 269 тысяч рублей. Второй налет они совершили 1 сентября 2016 года. Из филиала банка на улице Белинского они вынесли 3,9 млн рублей, 34 тысячи долларов США и 16,8 тысяч евро. В переводе на тогдашний курс ЦБ РФ ущерб составил 7,3 млн рублей.

 

К третьему преступлению они подготовились более тщательно: закупили велосипеды, на которых было удобнее ретироваться с места преступления. На этот раз своим объектом они выбрали офис банка на улице Щербакова. Однако на этот раз все пошло не по плану. Карауливший обстановку на улице член банды сообщил подельникам о приближающемся наряде полиции. На выходе из банка одного из налетчиков стражи порядка задержали, а спустя некоторое время в сентябре 2017 года задержали всех участников банды.

 

«Выявили и задержали группу обвиняемых сотрудники полиции из подразделений по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска и собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно с бойцами СОБР Росгвардии. Одного из подозреваемых сыщики скрутили рядом с банком, трое других соучастников были взяты в ходе спецоперации в разных частях города в течение тех же суток. Это местные и иногородние жители. Оперуполномоченные обнаружили и изъяли орудия преступления, транспортные средства и другие вещественные доказательства. Все участники группы были арестованы и содержались под стражей», — прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

9 февраля прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в Чкаловский районный суд.

 

По пп «а», «б» ч 4 ст 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасный для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой) налетчикам грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Просмотров: 2981

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.