В Екатеринбурге дали залп из старинной пушки Витуса Беринга

Таким образом туристы открыли международный форум «Большой Урал-2016».

В Екатеринбурге дали залп из старинной пушки Витуса Беринга - Фото 1
В Екатеринбурге дали залп из старинной пушки Витуса Беринга

Сегодня в Екатеринбург приехали участники автопробега по опорным точкам уральской части маршрута Великой Северной экспедиции, которой руководил «русский Колумб» Витус Беринг.

 

В пяти городах Пермского края и Свердловской области — Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Кунгуре, Соликамске и Осе — путешественники дают залп из старинной пушки. Участникам автопробега 150-килограммовое орудие передал краеведческий музей Каменска-Уральского. Именно в этом городе оно было отлито для Великой Северной экспедиции свыше 280 лет назад.

 

Аналогичные пушки уральские мастера изготавливали для кораблей Великой Северной экспедиции «Святой Петр» и «Святой Павел», в честь которых назван город Петропавловск-Камчатский, где сейчас дислоцированы базы Тихоокеанского флота России. Подобные орудия — большая редкость, в основном их можно увидеть в музеях Дальнего Востока и Дании, на родине Беринга в городе Хорсенс, куда их передала в дар Россия.

 

«Залп из пушки Беринга стал одним из ярких событий первого дня международного туристского форума «Большой Урал-2016» в Екатеринбурге. Таким образом, мы дали символическое начало объединению уральских городов для создания самого протяженного туристического маршрута в России»,— говорит член Русского географического общества, руководитель проекта «Ось Прикамья» Ильдар Маматов.

 

В Екатеринбурге участники автопробега проведут мастер-классы по созданию аудиогидов, посетят областной архив, предложат собственные наработки в области туризма и оценят инфраструктуру для организации масштабного маршрута для любителей путешествий.

В Екатеринбурге дали залп из старинной пушки Витуса Беринга - Фото 2

Напомним, пермяки инициируют создание самого протяженного туристического маршрута в России — от Петербурга через Екатеринбург до Дальнего Востока — по следам Великой Северной экспедиции, благодаря которой русские офицеры и ученые открыли американский берег, подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские острова и сделали другие великие открытия в области географии, геологии, биологии. Многие моряки не вернулись из похода из-за заболевания цингой и экстремальных, подчас нечеловеческих условий. Экспедиция длилась десять лет (с 1733 по 1743 годы). За это время в ней участвовали около 3 тысяч человек.

Просмотров: 3243

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.