Первую в России водную гимнастику, которая продлит детям с аппаратом ИВЛ жизнь, разрабатывает ОДКБ №1

Во время занятий около бассейна дежурят врачи.

Первую в России водную гимнастику, которая продлит детям с аппаратом ИВЛ жизнь, разрабатывает ОДКБ №1  - Фото 1
Первую в России водную гимнастику, которая продлит детям с аппаратом ИВЛ жизнь, разрабатывает ОДКБ №1

Сотрудники паллиативной службы Областной детской клинической больницы № 1 разрабатывают первую в России методику реабилитации для детей с аппаратом искусственной вентиляции легких (далее - ИВЛ) в воде. Врачи заметили, что ребенок со спинально-мышечной атрофией лучше себя чувствует в бассейне, ему становится легче дышать. Сейчас медработники выясняют, какие физические и дыхательные упражения могут не только улучшить душевное состояние пациентов, но и продлить им жизнь.

 

«Во время занятий мы уделяем особое внимание дыхательной гимнастики, потому что детям, подключенным к аппаратам, дышать в воде легче – повышается уровень содержания кислорода в крови. Мы также внимательно следим за медицинскими показателями, как меняется самочувствие пациентов, есть ли улучшения, чтобы представить методику с рекомендациями, которую смогут использовать российские больницы», - сообщила JustMedia заведующая отделением Лариса Шукшина.

 

Как объяснила врач, не все бассейны подходят для таких процедур. Например, температура воды должна быть достаточно теплой – не опускаться ниже 38 градусов, что на восемь градусов выше нормы в обычном детском бассейне.

 

«Когда мы стали искать бассейн с нужными параметрами: безопасной и доступной средой для ребенка-инвалида и температурой воды - 38 градусов.  Из 74 бассейнов в Екатеринбурге оказался подходящим под наши требования только один. Он находится в «Детской городской клинической больницы №11»», - объяснила Шукшина.

 

Во время реабилитации около бассейна, кроме тренера находится дежурный врач, сотрудник паллиативного отделения и реаниматолог.

 

«Сейчас под нашим наблюдением плавает девочка с аппаратом ИВЛ, который уже нельзя отсоединить, три ребенка надевают его временно (на вторую половину дня и ночь), и мы уже проводим терапию с пациентами, которым только предстоит подключение. Обычно в бассейне находятся одновременно три пациента без аппаратов или два, один из которых подключен к ИВЛ», - резюмировала заведующая.

 

Паллиативное отделение Областной детской клинической больницы № 1 с марта 2017 года также участвует в президентской программе «ИВЛ в домашних условиях». Данный пилотный проект проводится только в шести регионах России. Семь пациентов клиники находятся под специальным наблюдением.

 

 

Просмотров: 2151

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.