В Екатеринбурге испекут самый большой кулич весом 250 килограммов

Кондитеры решили пойти на городской рекорд, чтобы в будущем побить мировой

В Екатеринбурге испекут самый большой кулич весом 250 килограммов - Фото 1
В Екатеринбурге испекут самый большой кулич весом 250 килограммов

Уральские кондитеры испекут кулич весом 250 килограммов. В его приготовлении примут участие десятки человек. Для Екатеринбурга это самый большой символ Пасхи, и попробовать его можно будет 12 апреля в ТРЦ «Карнавал».

 

«Мы сначала планировали приготовить кулич весом более 100 килограммов. Но после того, как в СМИ об этом прошла информация, к нам присоединилось еще несколько представителей нашей профессии. Мы решили рискнуть и приготовить кулич весом 240 килограммов. Думаю, что все получится, и это будет рекорд на городском уровне. Если эксперимент пройдет удачно, то в следующую Пасху мы попробуем побить мировой рекорд», - отмечают организаторы.

 

На гигантском куличе глазурью будет нарисована картина. Сейчас продумывается сам процесс.

 

«Сам кулич будет состоять из разнообразных кусочков: с маком, изюмом, орешками. Части соединят ароматной помадкой. Гигантский символ Пасхи попробуют более тысячи человек», - рассказали представители группы компаний "Кейтеринбург".

 

Также во время презентации кулича на площадке мероприятия откроется выставка, посвященная разукрашиванию пасхальных яиц. Уральские художники представят необычным образом разрисованные яйца. Каждый желающий сможет узнать, как до появления искусственной краски украшали главный символ праздника, а также попробовать стокилограммовый кулич, который станет частью экспозиции.

 

«Традиционная роспись очень сильно отличается от современных методов. Раньше растапливали пчелиный воск с помощью пламени свечи, а после рисовали на скорлупе. Причем рисунки отличались от тех, которые рисуют на яйцах сейчас. Мы воссоздадим для выставки этнографические рисунки, сохранившиеся в старинных каталогах», - отмечают авторы идеи.

 

Все экспонаты будут создаваться вживую, на глазах у жителей столицы Урала.

 

Во время праздника все желающие смогут поучаствовать в раскрашивании пасхальных пряников и в викторине с призами от частной пекарни «На Вишнёвой».

 

Приготовление гигантского кулича и открытие пасхальной галереи состоится 12 апреля с 14:00 в ТРЦ «Карнавал».

Просмотров: 2033

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером