В Екатеринбурге ликвидирует все несанкционированные точки торговли к ЧМ-2018

Пока администрация и силовые структуры не могут прийти к компромиссу по данному вопросу.

В Екатеринбурге ликвидирует все несанкционированные точки торговли к ЧМ-2018 - Фото 1
В Екатеринбурге ликвидирует все несанкционированные точки торговли к ЧМ-2018

Администрация Екатеринбурга хочет ликвидировать к Чемпионату мира по футболу все точки несанкционированной торговли. По сравнению с прошлым годом, количество таких объектов в городе выросло на 600. 

 

«В текущем году на территории Екатеринбурга сотрудниками полиции было задокументировано более двух тысяч административных правонарушений, связанных с самовольным занятием земельного участка. На данный момент уже рассмотрена половина материалов – с нарушителей взыскали более 7 миллионов рублей», - сообщил заместитель начальника УМВД РФ по Екатеринбургу Андрей Швыдченко.

 

Рост несанкционированных точек продаж связан с тем, что сотрудники полиции отказываются демонтировать объекты, в связи с тем, что у них нет помещения, где хранить имущества. По словам Швыдченко, требуется несколько миллионов рублей, чтобы его построить, таких денег в городском бюджете нет.

 

Администрация Екатеринбурга не может ликвидировать незаконную торговлю, так как не имеет права демонтировать объекты.

 

«Изъятие незаконных объектов могло бы осуществляться сотрудниками полиции, как это было раньше. Мэрия готова предоставлять технику для демонтажа и необходимые помещение – в бюджете на это деньги есть», - председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева.

 

Также Чернышева отметила, что продолжительное время сотрудники мэрии и силовых структур не могут прийти к к единому  решению – проблема остается, число несанкционированных точек продаж растет. В этом году на транспортировку и хранение на штрафстоянке незаконных объектов были выделены около полумилиона рублей. Имущество хранится до тех пор, пока не появится собственник или бессрочно.

 

«Количество незаконных нестационарных объектов выросло в разы. Екатеринбуржцы возмущены.  Отчаявшиеся жители даже обращались в приемную президента – мы расписались в собственной беспомощности. Я предлагаю кардинальное решение: если мы не можем решить вопрос самостоятельно  – давайте обратимся в заксобрание. Потребуем запретим любую установку незаконных объектов. Зачем их хранить? Надо сразу сдавать в металлолом, чтобы правонарушители знали – против них принимаются кардинальные меры», - предложил зампреда думы Николай Тестов.

 

К данному вопросу депутаты гордумы вернутся на межведомственном заседании в прокуратуре в четверг. 

 

Просмотров: 1507

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером