В Екатеринбурге на 71-м году жизни скончался Александр Татаркин

В последние годы ученый тяжело болел.

В Екатеринбурге на 71-м году жизни скончался Александр Татаркин - Фото 1
В Екатеринбурге на 71-м году жизни скончался Александр Татаркин

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин скончался в Екатеринбурге на 71-м году жизни, после тяжелой болезни.

 

Свои соболезнования родным и близким ученого выразил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

«Александр Иванович был не просто видным экономистом, крупным ученым и общественным деятелем, он был признанным лидером в научном сообществе и в гражданском обществе, умным, авторитетным, обаятельным человеком, мнением которого дорожили его коллеги, ученики, представители властных структур»,— отметил глава региона.

 

Научные исследования Александра Иванович Татаркина, работа руководимого им института была направлена на развитие экономики России и Урала, рост экономической инициативы и деловой активности, формирование технополисов и технопарков, создание необходимых условий для роста благосостояния и повышения качества жизни уральцев. Результаты научных работ, созданных Александром Ивановичем и при его участии, легли в основу многих федеральных и региональных законов, направленных на развитие реального сектора экономики и социальной сферы.

 

«Несмотря на большую научную загруженность, Александр Иванович Татаркин активно участвовал в общественной работе, возглавлял Общественную палату Екатеринбурга, был одним из главных экспертов в комиссии по присуждению премий имени Татищева и де Генина. Александр Иванович внес большой вклад в развитие Екатеринбурга, почетным гражданином которого он являлся. Светлая, добрая память об этом выдающемся ученом и замечательном человеке всегда будет с нами»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

По предварительным данным, похороны Александра Татаркина пройдут в понедельник.

 

Просмотров: 1701

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером