В Екатеринбурге на овощебазе разожгли магический костер

Гости из Средней Азии отпраздновали здесь персидский Новый год.

В Екатеринбурге на овощебазе разожгли магический костер  - Фото 1
В Екатеринбурге на овощебазе разожгли магический костер

В Екатеринбурге более полутора тысяч человек — узбеков, таджиков, азербайджанцев, казахов, курдов — с женами и детьми встретили  персидский Новый год на территории овощебазы №4.

 

«Пели, танцевали, угощали друг друга горячими лепешками в виде солнца, различными восточными блюдами  прыгали через магический костер», — рассказывают организаторы.  

 

По словам председателя Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фаруха Мерзоева, это не исламский праздник, его корни имеют языческий, зороастрийский характер.

 

«В зороастризме этот праздник был посвящен непосредственно огню, который древние персы считали жизненной силой. На праздничный стол ставили крашеные яйца — символ зарождения жизни. Они присутствуют на столах в Таджикестане и в настоящее время», — рассказал Фарух Мерзоев.

 

Организатор праздника от таджикской диаспоры Самареддин Шоев отметил, что в Таджикистане гостей приветствуют словами «Навруз муборак бод!» («С праздником Новруз» — прим.ред.). Праздничный стол в этот день — особенный. На нем обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». Это суманак, сипанд, сирке (уксус), сэмени (проросшая пшеница), сабзи (зелень) и прочие.

 

По словам организаторов, в этом году руководство овощебазы разрешило разжечь на своей территории праздничный костер:

 

«В Азербайджане есть такая традиция: нужно зажечь костер, который называют «тонгал», и семь раз перепрыгнуть через него. Люди становятся вокруг огня, танцуют и исполняют старинные песни. В домах за праздничными столами зажигают свечи — маленькие символы огня».

 

ФОТО Александры Кулаковой.

Просмотров: 2000

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером