В Екатеринбурге от укуса клеща умерла бабушка

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 94 человека.

В Екатеринбурге от укуса клеща умерла бабушка  - Фото 1
В Екатеринбурге от укуса клеща умерла бабушка

В Екатеринбурге зафиксирован первый в этом году случай летального исхода от клещевого энцефалита. 2 июня умерла непривитая 68-летняя женщина, которая своевременно не обратилась за инъекцией иммуноглобулина в медучреждение, сообщает администрация Екатеринбурга.

 

Как сообщил главный врач МАУ «Городской центр медицинской профилактики» Александр Харитонов, на сегодняшний день уже зарегистрировано 5 тысяч 42 укусов клещей, 793 из них - у детей. Специфика последних лет такова, что часть укусов происходит в городской черте: в этом году медики отметили уже 1 тысячу 668 таких прецедентов.

 

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 94 человека, у 11 из них, в том числе у двух детей, заболевание подтверждено.

 

«Медики и власти уральской столицы призывают горожан усилить бдительность: мало того, что увеличивается сезонный период активности вредоносных клещей, расширяется и ареал их воздействия - городские территории могут также представлять опасность», - отмечают в мэрии.

 

Там также напомнили про меры безопасности в лесу. Самой практичной одеждой для посещения лесного массива являются спортивные штаны из гладкой материи, которые рекомендуется заправить в носки.

 

При выборе обуви более предпочтительными будут резиновые сапоги. Клещ, который попробует вас атаковать в высокой траве, просто не сможет удержаться на резиновой поверхности. Голову так же стоит прикрыть панамой или платком, убрав при этом все волосы под головной убор.

 

Прогуливаясь по лесу, не стоит увлекаться лазаньем по густорастущим кустарникам: орешнику, малине, ольхе. Именно в них чаще всего можно повстречаться с клещами. Также не стоит срывать ветки с деревьев и кустов. Так вы можете попросту стряхнуть этих паразитов с растения на себя.

 

После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть свое тело и вытрясти одежду. Даже если у Вас короткие волосы, их лучше вычесать мелкой расческой.

 

Клещей, еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны. Если вы обнаружили впившегося клеща, необходимо в оперативном порядке обратиться в травмпункт для его удаления и дальнейших мер.

 

 

Просмотров: 1884

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером