В Екатеринбурге открылся молодежный форум по вопросам волонтерства

Для участия в мероприятии собралось более 350 человек.

В Екатеринбурге открылся молодежный форум по вопросам волонтерства - Фото 1
В Екатеринбурге открылся молодежный форум по вопросам волонтерства

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев поприветствовал участников X молодежного форума «Молодежь Екатеринбурга — за здоровое будущее!», который открылся в среду, 9 декабря, в гимназии №39.

«Форум проходит уже в десятый раз, стал доброй традицией нашего города. Сегодня зал полон, значит, форум актуален, востребован и собирает много сторонников»,— отметил Михаил Матвеев.

Для участия в мероприятии собралось более 350 человек — учащиеся и педагоги образовательных учреждений, занимающиеся волонтерской деятельностью.

Программа форума состояла из пленарной части и работы семи в тематических секциях, ведущими которых были социальные партнеры Центра «Диалог».

В секции №1 традиционно проходил городской этап конкурса социальных проектов «Время действовать!», в ходе которого каждая волонтерская делегация показала представление-презентацию деятельности своего отряда (здоровый образ жизни, профилактика вредных привычек).

Молодежный форум проводится в образовательном комплексе Екатеринбурга с 2006 года. Он дает возможность, с одной стороны, всесторонне отобразить жизнь екатеринбургской молодежи: ее интересы, увлечения и потребности; с другой стороны — это встреча единомышленников с целью поиска оптимальных путей взаимодействия и совместного решения существующих проблем.

Добровольчество успешно развивается во многих странах мира, в том числе в России. В Екатеринбурге создана система развития волонтерства, которая стала заметным явлением в социальной практике города. В настоящее время в 137 общеобразовательных организациях города действует 180 волонтерских отрядов, осуществляющих разные виды деятельности (пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений, благотворительная деятельность, шефство над ветеранами воин и тружениками тыла, детскими домами, организация профилактических, экологических и иных акций). Поддержку волонтерскому движению оказывают власти Екатеринбурга в рамках городского стратегического проекта «Выбираю жизнь».

«Слово «волонтер» пришло из французского языка и означает «доброволец, человек, пожелавший безвозмездно сделать доброе дело». Волонтеры сегодня пришли на смену комсомольской и пионерской организациям. Отряды волонтеров объединяют умных молодых активных юношей и девушек, готовых на бескорыстной основе творить добрые дела. Причины их прихода в отряды различны: кто-то приобретает в них друзей, кто-то полезный опыт. Но я думаю, что большинство становятся волонтерами для того, чтобы, помогая другим, получать признание в обществе и одобрение своих товарищей, педагогов. Спасибо вам за то, что вы проявляете гражданскую позицию. В Екатеринбурге почти в каждой школе есть свой волонтерский отряд, а в некоторых их даже два. Мы рады сотрудничеству с ними, практически ни одно праздничное мероприятие не обходится без участия волонтеров. Не будем забывать, что волонтерские отряды возникли благодаря активной позиции педагогов, которые сами стали волонтерами. Всем вам желаю добра, здоровья, человеческого счастья. Творите добро, и оно будет окружать нас всю жизнь»,— отметил Михаил Матвеев.

 

Просмотров: 993

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером