В Екатеринбурге появилась первая специализированная УК для апартаментов

Стандарты оказания услуг УК и службы Reception составлены на основе требований к сервису отелей бизнес класса мирового уровня.

В Екатеринбурге появилась первая специализированная УК для апартаментов - Фото 1
В Екатеринбурге появилась первая специализированная УК для апартаментов

Доля апартаментов в Москве уже перешагнула рубеж в 30%. Столичные эксперты, основываясь на своем опыте, уверяют, что особому типу недвижимости нужна специализированная управляющая компания, способная предоставить жильцам настоящий гостиничный сервис. В Екатеринбурге апартаменты занимают пока 7% жилищного рынка, но первая специализированная УК уже появилась. Девелопер комплекса апартаментов бизнес-класса «Огни Екатеринбурга» — компания «Атомстройкомплекс» создает для проекта управляющую компанию, которая будет заниматься не только эксплуатацией здания, но и предоставлять широкий набор сервисных услуг, а также сдавать апартаменты в аренду.

 

На сегодняшний день в Екатеринбурге возводится 17 объектов с апартаментами общей площадью 213 тыс. кв. метров. Управляющая компания, по заверениям девелоперов, будет в каждом из них. Только ее функции каждый застройщик понимает по-своему: если важность профессиональной эксплуатации здания понимают все, то консьерж-службы предусматривают на своих объектов лишь некоторые. При этом набор услуг консьерж-службы напрямую зависит от класса объекта.

 

Что касается услуги сдачи апартаментов в аренду, то в Екатеринбурге рынок доверительного управления квартирами еще только-только формируется. Подобных примеров с апартаментами и вовсе нет: «Огни Екатеринбурга» станут первыми.

 

«Специфика апартаментов заключается в том, что это не только комфортное место для жизни в центре Екатеринбурга, где, кстати, не так много новых жилых объектов. Это, прежде всего, набор множества сопутствующих функций, который и привлекает основную категорию покупателей апартаментов — деловых людей, ценящих свое время, — уверен директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. — Для многих людей расположение и отличный сервис сегодня — не просто некий набор определяющих факторов при выборе недвижимости, а жизненная необходимость. Такую концепцию мы воплотили на примере комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга», который сдается в I квартале 2015 года. Мы отказались от концепции создания просто помещения для жизни, а по максимуму продумали сервисную составляющую и социальную инфраструктуру, которой при строительстве апартаментов могут пренебрегать, поскольку она не является для них обязательной».

 

Одна из главных ролей в реализации концепции отведена управляющей уомпании комплекса апартаментов. По словам директора «УК Огни Екатеринбурга» Алены Архиповой, специализированная «Управляющая компания Огни Екатеринбурга» будет выполнять три функции:

 

«Первая — самая простая и понятная — это то же самое, что делает управляющая компания любого жилого дома: обслуживает комплекс, следит за чистотой, начисляет плату за пользование совместным имуществом дома. Вторая функция в апартаментах бизнес-класса — это гостиничная составляющая для организации комфортного проживания: услуги cлужбы reception, room-сервиса, прачечной. Третья функция — это профессиональная сдача апартаментов а аренду. Заключая договор на эту услугу, инвестор по графику получает доходы от сдачи апартаментов, отдавая 10% за работу УК. При этом задачи по генерированию арендного потока, осуществлению поиска и подбора арендаторов, юридическое сопровождение сделок, ежемесячному отчету перед собственником УК полностью берет на себя».

 

Жильцов комплекса избавят даже от необходимости следить за учетом расхода воды и электроэнергии. Приборы учета будут расположены в подъезде, а данные со счетчиков автоматически будут поступать на центральный компьютер диспетчера УК.

 

На 1-2-ом этажах комплекса «Огни Екатеринбурга» расположена коммерческая инфраструктура, услугами которой можно воспользоваться лично либо через cлужбу reception УК: супермаркет, фитнес-зал, ресторан, лобби-бар, пекарня, салон красоты, бутики, центр медицинских услуг, прачечная, детский сад, детская площадка. Для обеспечения безопасности организована служба охраны и видеонаблюдение за комплексом 24 часа в сутки.

 

Стоит отметить, что цена вопроса сопоставима с екатеринбургскими ценами на жилье. По словам Сергея Кравчука, стоимость апартаментов бизнес-класса «Огни Екатеринбурга» сегодня начинается от 75000 рублей. Среднерыночная цена предложения одного жилого квадратного метра, по данным Уральской палаты недвижимости, на первичном рынке составила на конец ноября 65770 рублей, на вторичном — 75 568 руб.

 

Проект «Огни Екатеринбурга» — комплекс апартаментов бизнес-класса, расположенный в деловой части Екатеринбурга на перекрестке улиц Белинского-Большакова и насчитывающий 355 апартаментов. Проектом предусмотрены 1,2,3,4-комнатные апартаменты и пентхаусы. Их площадь будет составлять от 48 до 150 кв. м. Помимо самих апартаментов в составе комплекса предусмотрен большой инфраструктурный блок, под коммерческие площади отведено порядка 3500 кв. метров первого и второго этажей. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована I квартал 2015 года.

 

«Управляющая компания Огни Екатеринбурга» создана с привлечением экспертов и специалистов ГК USTA, которая специализируется на профессиональном управлении гостиничными комплексами, ресторанами, операционном управлении объектами жилой и коммерческой недвижимости, а также занимается консалтингом в области гостеприимства.

 

Стандарты оказания услуг УК и службы Reception «Огни Екатеринбурга» составлены на основе требований к сервису отелей бизнес класса мирового уровня и приведены в соответствие с опытом в управлении региональными объектами.

 

Просмотров: 2710

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.