В Екатеринбурге разработали концепцию застройки квартала вокруг телебашни

Территорию разделят на шесть функциональных зон.

В Екатеринбурге разработали концепцию застройки квартала вокруг телебашни - Фото 1
В Екатеринбурге разработали концепцию застройки квартала вокруг телебашни

Администрация Екатеринбурга ознакомилась с концепцией градостроительного развития территории в квартале улиц 8 Марта—Куйбышева—Розы Люксембург—Декабристов.

 

«К решению комплексного освоения территории нас подтолкнула сама жизнь. Этот квартал до определенного момента времени не рассматривался как единый градостроительный элемент, и возникали лишь отдельные проекты, каждый из которых решал какую-то локальную задачу, — рассказал главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. — Мы же хотим получить новое комплексное освоение территории поймы реки с целью создания единого градостроительного решения с общей системой пешеходных пространств, площадей и архитектурных доминант».

 

Кроме того, по словам эксперта, в этом квартале актуален вопрос транспортной доступности.

 

«Проблема развития этой территории состоит в том, что она не имеет внутреннего транспортного обслуживания. Задача концепции — предложить новую пешеходную и транспортную структуру, также мы хотим, чтобы город обратился к пойме реки «лицом», — отметил Тимур Абдуллаев.
 

 

В Екатеринбурге разработали концепцию застройки квартала вокруг телебашни - Фото 2

 

Архитекторы предложили городским властям свою идею комплексного освоения территории, при этом квартал разбивается на шесть функциональных зонс символическими названиями: «Башня», «Завод», «Усадьба», «Отель», «Бизнес», «Цирк», каждая из которых будет иметь свои сценарии развития .

 

Главный архитектор Екатеринбурга также подчеркнул, что в данном квартале существует большое количество памятников архитектуры, которые сейчас не имеют разработанных охранных зон, но их необходимо сохранить и использовать этот потенциал для новых принципов развития территории.

 

«Сейчас на всей территории более 30 собственников, которые хотят развивать ее по частям. Мы же решили создать концепцию, в том числе и для того, чтобы решить вопрос сохранения объектов культурного наследия», — сообщил руководитель архитектурного бюро «Оса» Станислав Белых.

 

Что же касается общественной территории — набережной реки, то авторы идеи предложили насытить ее различными функциями, например, такими, как стрит-ритейл, выставочные залы или здания общепита.

 

 

Просмотров: 2221

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером