В Екатеринбурге стартовал Всероссийский отбор послов русского языка

Участников программы ждет насыщенная образовательная программа.

В Екатеринбурге стартовал Всероссийский отбор послов русского языка - Фото 1
В Екатеринбурге стартовал Всероссийский отбор послов русского языка

В уральской столице начались отборочные испытания среди участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Стать представителем великого и могучего за рубежом пожелали более 1300 человек, среди которых представители 19-и зарубежных стран. Однако в финальную часть отбора были приглашены лишь 150 кандидатов, двое из которых приехали из Еревана.

 

Будущим послам предстоит пройти насыщенную образовательную программу, по итогам которой нужно представить защиту фрагмента просветительского занятия, которое кандидаты должны были разработать, опираясь на методические рекомендации и собственные знания. Помогать в выборе кандидатов и проведении творческих и интеллектуальных вечеров будут действующие послы русского языка, которые отмечают, что каждый отбор уникален по-своему.

 

«На данном этапе мы будем следить за кандидатами, оценивать их работы, давать мастер-классы и постараемся их заразить этой программой, чтобы они начинали влюблять в Россию представителей других стран. Все отборы по структуре похожи, но при этом никто не повторяется. Например, потенциальные послы примут участие в мероприятии под названием «Семь чудес русского», где они смогут продемонстрировать свою креативность и творчество, и одинаковых выступлений здесь не бывает»,- рассказал действующий посол русского языка Алексей Субботин.

 

После прохождения отбора на базе Уральского федерального университета кандидаты отправятся в образовательно-просветительскую экспедицию, по итогам которой организаторами программы будет принято решение по поводу будущего посла.

 

«Первая экспедиция пройдет в одной из стран СНГ, потому что там, в зависимости от выбранного государства, немного понимают русский язык. Задача кандидатов состоит в знакомстве школьников с русской культурой, литературой и достижениями в области образования в игровой форме. Помимо наших соседей, обсуждаются варианты и с дальним зарубежьем. Уже на следующей неделе будет готов список стран, готовых принять послов русского языка»,- резюмировала начальник отдела молодежных программ Центра продвижения русского языка и образования на русском языке Института Пушкина, координатор Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» Светлана Ульянова.

 

Какие именно странны дальнего зарубежья будут готовы принять послов русского языка, можно будет сказать лишь после круглого стола на тему перспектив расширения круга партнеров программы, который состоится 28 октября. Участниками обсуждения станут заместитель министра образования Свердловской области Юрий Зеленов, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров. 

 

 

Просмотров: 1922

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.