В Екатеринбурге у госпиталя для ветеранов войн установят пятитонный бронзовый монумент подвигу военных медиков

Высота объекта составит более четырех метров.

В Екатеринбурге у госпиталя для ветеранов войн установят пятитонный бронзовый монумент подвигу военных медиков - Фото 1
В Екатеринбурге у госпиталя для ветеранов войн установят пятитонный бронзовый монумент подвигу военных медиков

В Екатеринбурге на территории областного госпиталя ветеранов войн установят памятник подвигу военных медиков. Высота бронзового монумента составит свыше четырех метров, вес — в пять тонн. Объект расположится на постаменте, который на безвозмездной основе построит компания «Атомстройкомплекс».

 

Согласно предложенному уральскими скульпторами Федором и Александром Петровыми решению, памятник подвигу военных медиков будет представлять собой собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева. К разработке проекта памятника привлекались уральские ветераны медицинской отрасли, трудившиеся в годы Великой Отечественной войны в госпиталях и на фронте.

 

«Подготовительные работы по изготовлению монумента идут полным ходом. В этой деятельности участвуют и скульпторы, и фонды, и общественные организации и бизнес-структуры. Перед нами поставлена задача — выполнить эту работу к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», — отметил первый вице-премьер регионального правительства Владимир Власов.

 

В Екатеринбурге у госпиталя для ветеранов войн установят пятитонный бронзовый монумент подвигу военных медиков - Фото 2

 

Одним из инициаторов сооружения этого монумента стал зампредседателя попечительского совета госпиталя Семен Спектор. По его словам, в Свердловской области в годы войны было организовано 153 госпиталя, медики в которых ежедневно совершали героические подвиги.

 

«Они оперировали по 16 часов. И делали все, чтобы спасти жизнь людям, сохранить их трудоспособность. Медики радовались, когда их подопечные выписывались не на группу инвалидности, а в свою часть. Более 73,6 процента раненых после лечения возвращалось на фронт. Мне кажется, что наша медицинская отрасль внесла достойный вклад в Победу», — сказал Семен Спектор.

 

 

Просмотров: 1787

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером