В Екатеринбурге врачи, газоспасатели и металлурги посоревнуются в умении петь

В столице Урала пройдет IV открытый Уральский конкурс рабочей песни.

В Екатеринбурге врачи, газоспасатели и металлурги посоревнуются в умении петь  - Фото 1
В Екатеринбурге врачи, газоспасатели и металлурги посоревнуются в умении петь

В Екатеринбурге 12 ноября пройдет IV открытый Уральский конкурс рабочей песни. Конкурс был учрежден в 2014 году Федерацией профсоюзов Свердловской области и Центральной профсоюзной газетой «Солидарность».

 

В гала-концерте IV конкурса будут представлены около 40 выступлений, отобранных из более чем 50 заявок. В их числе - отдельные исполнители, дуэты, творческие коллективы, ансамбли, хоры. Они представляют разные территории и разные отрасли экономики. На сцене конкурса рабочей песни поют газоспасатель и изготовитель творога, пожарный и плотник, учителя и металлурги, врачи и строители, работники оборонной и авиационной промышленности, энергетики, культуры, госучреждений, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

 

В конкурсе выступят как его постоянные участники из Свердловской области, например, мужской хор Богословского алюминиевого завода, Игорь Пашков (ХЗ «Планта»), Олег Лебедев (Уральский турбинный завод), Геннадий Бессолов и Диана Вайцевич (Машзавод им. Калинина), так и участники из Магнитогорска (ОАО «ММК») и Сургута (ОАО «Сургутнефтегаз»). Федерация профсоюзов Челябинской области провела региональный этап и направляет лучших исполнителей своего региона.

 

По словам депутата Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, неслучайно именно здесь, на трудовом Урале, собираются исполнители рабочей песни. С каждым годом их становится больше, хотя надо понимать, что все они разные и по уровню подготовки, и опыту участия в конкурсе. ФПСО первая в стране начала проводить конкурсы агитбригад о труде. Как раз во время их выступлений родилась идея дать возможность поющим ребятам полнее выразить свое творчество. На сегодня чувствуется нехватка песен о рабочих, профессиях, труде, предприятиях, профсоюзах, целях и задачах рабочего движения.

 

«Наша профсоюзная газета «Солидарность» собрала на диске «Рабочая классика» рабочие песни разных стран: «Песня единого фронта», «16 тонн», «На чьей стороне вы, парни?», «Герой рабочего класса», «Кейси Джонс – штрейкбрехер» и др. Это действительно классика. Причем не только рабочей песни, а мировой музыки вообще, например, те же «16 тонн» в исполнении Луи Армстронга. Кстати, некоторые участники нашего конкурса исполняют эти песни, и это всегда имеет успех зрительного зала. Сегодня, говоря о современной рабочей песне, мы подразумеваем, что большой ее пласт связан с профсоюзной тематикой, неоспоримо важной ролью профсоюзов в современном обществе и жизни трудовых коллективов», - отмечает Ветлужских.

 

В этом году жюри будет определять победителей конкурса в трех тематических номинациях: «Боевой профсоюз, рабочая песня», «Человек труда – это звучит гордо!», «Наш завод, наш трудовой край». Все они станут лауреатами в своих номинациях и будут бороться за гран-при конкурса. Специальные призы «Песня солидарности» подготовлены Центральной профсоюзной газетой «Солидарность»: главный редактор газеты, секретарь Федерации независимых профсоюзов России по информационной политике Александр Шершуков примет участие в работе жюри.

Гала-концерт IV открытого Уральского конкурса рабочей песни состоится 12 ноября в «Уральском центре народного искусства» на Космонавтов, 23. Остановка транспорта «ДК Лаврова», метро «Уралмаш». Начало в 14:00. Вход свободный. 

Просмотров: 1844

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.