В Екатеринбурге задержан мужчина с самодельным пистолетом

В доме горожанина обнаружено 62 патрона.

В Екатеринбурге задержан мужчина с самодельным пистолетом - Фото 1
В Екатеринбурге задержан мужчина с самодельным пистолетом

В Екатеринбурге наряд патрульно-постовой службы задержал мужчину с самодельным пистолетом.  

 

«В ходе патрулирования правоохранители заметили гражданина, который распивал спиртные напитки на лавочке в гаражном массиве на улице Маяковского. Сотрудники полиции подошли к нему и в процессе общения увидели находящийся в кармане мужчины предмет, похожий на пистолет. Гражданина тут же доставили в отдел полиции №3 для дальнейших разбирательств», — рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

 

В ходе личного досмотра у 47-летнего местного жителя, работающего в одной из строительных фирм, был обнаружен и изъят пистолет калибра 9 мм и 7 патронов к нему, а также 7 патронов калибра 9 мм для стрельбы из пистолета Макарова. Изъятое оружие изготовлено самодельным способом. Со слов гражданина, он приобрел пистолет в 2012 году у неизвестного мужчины. В ходе оперативных мероприятий по месту жительства горожанина изъято 62 патрона калибра 9х17 мм.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). Санкция данной статьи устанавливает наказание до 4 лет. Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленный на установление обстоятельств  приобретения и хранения данным гражданином оружия.

 

Свердловская полиция напоминает, что с 2007 года в регионе можно избежать ответственности, если добровольно выдать в органы внутренних дел незаконно хранящиеся арсеналы. В соответствии с постановлением правительства Свердловской области сознательным гражданам выплачивается денежное вознаграждение в размере:

 

- боевое оружие – 3500 рублей за штуку;

- охотничье оружие с нарезным стволом – 2500 рублей;

- охотничье гладкоствольное оружие -  1500 рублей;

- оружие самообороны, газовое – 800 рублей;

- переделанное, самодельное оружие – 1500 рублей;

- боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 15 рублей за 1 штуку;

- взрывчатые вещества и порох – 500 рублей за 100 грамм;

- изделия, содержащие взрывчатые вещества – 2000 рублей;

- средства инициирования взрывов – 500 рублей.

 

Сдать незаконно хранящееся оружие жители Екатеринбурга могут круглосуточно в отдел полиции по месту жительства или в дежурную часть городского УМВД адресу: улица Фрунзе, 74.

Просмотров: 1841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером