В Екатеринбургском зоопарке родились тропические белки

Раньше белки Превоста не давали потомства.

В Екатеринбургском зоопарке родились тропические белки - Фото 1
В Екатеринбургском зоопарке родились тропические белки

В Екатеринбургском зоопарке пополнение. Тропические белки Превоста показали новорожденных бельчат. Как сообщает пресс-служба зоопарка, в зверинце живут две пары этих грызунов, потомство в этот раз принесли обе, однако бельчат сотрудники заметили только в момент переноса их самкой из одного дупла в другое.

 

У первой пары родился один малыш, а вторая принесла троих. Детеныши уже окрашены, но не так ярко, как родители, присутствует рыжий и черный цвет, а белая полоса появится к двум месяцам. Сейчас детеныши сами не выходят из дупла и питаются материнским молоком. Когда они подрастут, уже смогут кормиться взрослой пищей. Родителей кормят всеми видами фруктов: виноградом, бананами, яблоками, грушами, дают сезонные продукты, такие как черешня. Также новоиспеченным мамам добавили в рацион смесь для детского питания, чтобы поддержать силы и вырастить здоровых бельчат.

 

Белки Превоста относятся к роду прекрасные белки, они имеют яркую трехцветную окраску, в зоопарке живут с 2005 года. Регулярно у этих тропических белок появлялось потомство. Перед рождением детенышей самка заботливо выстилает гнездо лыком.  Бельчата рождаются голыми и слепыми, первое время проводят в дупле. Детенышей можно обнаружить только спустя месяц, после того как они начнут сами выходить из дупла.

 

Особенность данных белок в том, что ранее они не размножались в неволе. Тогда сотрудники зоопарка воссоздали им естественные условия проживания и стали добавлять в корм соцветия полевых цветов, таких как ромашка, клевер и других. В весенне-летний период полевые цветы собирают с полей, а на зиму замораживают, кроме того белки обожают цветочную пыльцу, которую также добавляют в рацион. Благодаря этим усилиям белки Превоста чувствуют себя отлично и ежегодно приносят потомство.

 

Со временем, когда малыши подрастут и окрепнут, они переедут в другие зоопарки, а самих родителей можно увидеть на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

 

 

В Екатеринбургском зоопарке родились тропические белки - Фото 2
 

 

Просмотров: 1914

Автор:

Фотограф: Екатеринбургский зоопарк

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером