В Ирбите спортивный кризис. Из-за дефицита ледовых кортов горожане вынуждены за сотни километров возить детей на хоккейные тренировки

На единственном подходящем корте тренируются несколько сотен человек.

В Ирбите спортивный кризис. Из-за дефицита ледовых кортов горожане вынуждены за сотни километров возить детей на хоккейные тренировки - Фото 1
В Ирбите спортивный кризис. Из-за дефицита ледовых кортов горожане вынуждены за сотни километров возить детей на хоккейные тренировки


В Ирбите местной детской хоккейной школе не хватает площадок для тренировок. Юные спортсмены вынуждены ездить в соседние города, чтобы тренироваться.


О проблеме с наличием ледовых площадок JustMedia сообщил отец одного из участников Ирбитской детской хоккейной секции Евгений Шихалев.

«У нас в городе две взрослые хоккейные команды, и обе успешные – одна играет на первенство восточного округа, другая – на первенство области. Кроме того, в детской спортивной секции по хоккею с шайбой занимаются около 150 человек. Там тоже много молодых талантливых ребят. А корт и на взрослых, и на детей в городе – всего один, и тот – открытый. Всем желающим, естественно, не хватает возможности кататься. Дети в спортсекции должны тренироваться три раза в неделю, и многим родителям приходится возить их в другие города. Я своего сына, например, вожу в Нижнюю Салду. Другие тренируются в Пышме, а Асбесте, даже в Тюмени – за 150-200 километров от Ирбита. Конечно, это очень неудобно», - рассказал Евгений Шихалев

.


Более того, по его словам, проблема заключается и в том, что расчистку и заливку единственного корта обеспечивают сами горожане.

 

«Многие ребята замерзают во время тренировки, ведь у нас зимой температура воздуха редко бывает выше -20 градусов, вследствие чего заболевают и пропускают как тренировки, так и занятия в школе. На льду тренировки проходят всего 4 месяца, остальное время - это физическая подготовка», - говорит Евгений Шихалев.


Два года назад на стадионе Ирбита был возведен второй хоккейный корт, однако, по словам горожанина, он оказался нестандартных размеров и подходит лишь для тренировки начинающих хоккеистов. Кроме того, спустя год администрация города вообще перестала заливать вторую площадку. В этом сезоне площадка не действует.


Горожане говорят, что были бы рады даже просто второму хоккейному корту, хотя в идеале хотели бы увидеть в городе крытый ледовый дворец. Который им еще два года назад перед выборами на второй срок обещал создать нынешний мэр Ирбита Геннадий Агафонов. Но строительство объекта до сих пор не начато и вряд ли начнется.


Этой зимой горожане решили решать проблему сообща и на днях отправили обращения с коллективными подписями мэру Ирбита Геннадию Агафонову, министерству спорта Свердловской области, секретарю свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктору Шептию с просьбой обратить внимание на проблему.


Глава управления культуры, физической культуры и спорта МО г.Ирбит Давид Никоян отмечает, что действующих хоккейных кортов в городе несколько, но отвечающий стандартам – в размере 60Х30 метров – действительно только один.

 

 

«Город у нас дотационный, а ледовый дворец нужно не только построить, но и обеспечивать на какие-то средства. У нас нет таких сильных спонсоров, как, к примеру, в Верхней Пышме. Тем не менее, мы все равно ищем возможность строительства», - рассказал JustMedia Давид Никоян.

 

По его словам, ирбитские власти рассчитывают на поддержку области в реализации нескольких спортивных проектов. В городе есть несколько объектов, строительство которых началось, но так и не было закончено. 

 

«Нужно все делать по порядку. Нас просто не поймут, если мы, не закончив предыдущие объекты. Возьмемся за создание нового корта», - отметил Давид Никоян.

 

Просмотров: 2646

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.