В коридоре всего +4. В Сосьвинском районе замерзают ученики одной школы

Также на объекте нарушены правила противопожарной безопасности.

В коридоре всего +4. В Сосьвинском районе замерзают ученики одной школы  - Фото 1
В коридоре всего +4. В Сосьвинском районе замерзают ученики одной школы

В деревне Маслово Сосьвинского городского округа прокуратура выявила серьезные нарушения условий обучения несовершеннолетних детей. Ребята вынуждены учиться в старом здании школы, где температурный режим не соответствует санитарным нормами, при наличии другого отреконструированного здания.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, установлено, что в апреле 2015 года комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, энергетике, транспорту и связи администрации Сосьвинского округа заключил муниципальный контракт на реконструкцию одного из зданий по улице Новая в деревне Маслово для филиала школы. Стоимость работ определена контрактом в сумме свыше 5,1 млн рублей. Срок выполнения работ — 70 календарных дней с момента его заключения, то есть до 2 июля 2015 года.

 

Однако указанный контракт подрядчиком исполнен лишь в июне 2016 года, то есть спустя практически год.

 

При этом администрация Сосьвинского городского округа к новому 2016-2017 учебному году не ввела новое здание школы с элекроотоплением в фактическую эксплуатацию по причине длительной постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.

 

По указанной причине учебный процесс в настоящее время осуществляется в старом здании с печным отоплением по улице Центральная в деревне Маслово. Здесь обучаются 5 детей и работают 4 педагога.

 

При выездной прокурорской проверке, которая проводилась с привлечением специалистов Государственного пожарного надзора и территориального отдела Роспотребнадзора, установлено, что помещения школы на Центральной не соответствуют условиям, обеспечивающим охрану жизни и здоровья детей, а также безопасность образовательного процесса.

 

Так, при уличной температуре – 38 градусов в школьном коридоре всего +4 градуса, в кабинете — +16. Также нарушены правила противопожарной безопасности (отсутствуют огнетушители, т.к. перенесены в новое здание).

 

В связи с волокитой при оформлении правоустанавливающих документов на здание и земельный участок школы и затягивании процедуры лицензирования образовательного учреждения Серовская городская прокуратура директору школы внесла представление с требованием устранения нарушений законодательства.

 

Также внесено представление в отраслевой орган администрации Сосьвинского городского округа «Управление образования» в связи с тем, что школой не обеспечены безопасные условия обучения и нахождения детей в образовательном учреждении.

 

Кроме того, прокуратура в отношении директора школы возбудила административные дела по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

 

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое введение в эксплуатацию здания школы по улице Новая в деревне Маслово находится на контроле прокуратуры.

 

 

Просмотров: 2338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.