В музее военной техники УГМК появилась «летающая лаборатория»

Новый экспонат стал самым большим в музее.

В музее военной техники УГМК появилась «летающая лаборатория» - Фото 1
В музее военной техники УГМК появилась «летающая лаборатория»

В музее военной техники УГМК появился реактивный многоцелевой самолет ТУ-16ЛЛ (Летающая лаборатория). На сегодня это самый большой аэроэкспонат верхнепышминской коллекции. Его длина почти 35 метров, высота – более 10, а размах крыльев – 33 метра. Гигант расположился на открытой площадке музея военной техники.

 

«Новый музейный экспонат по частям был доставлен из города Жуковский еще летом 2016 года. Его сборка со значительными технологическими перерывами заняла несколько месяцев. Процесс этот уникальный и очень интересный, посмотреть, как это происходило, можно в видеоролике, сделанном в формате TimeLapse. Для нас этот экспонат стал по-настоящему знаковым, именно ТУ-16 открыл целую эпоху в советской и российской дальней авиации», - рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

 

Музейный Ту-16ЛЛ с бортовым номером «05» был произведен в 1958 году на Казанском авиационном заводе. Использовался в Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова (аэродром Раменское, города Жуковский) для испытания новой техники до начала 1990-х годов. Последний его полет состоялся в 1995 году, после списания самолет находился на хранении.

 

Ту-16 были созданы в КБ Туполева в середине 1950-х годов. Этот самолет стал первым советским дальним бомбардировщиком. Летающие лаборатории на базе реактивного многоцелевого самолета в основном использовались для испытания советских турбореактивных двигателей. В отдельных случаях на самолетах испытывались пушечные установки, специальная аппаратура и противообледенительные системы. На самолетах Ту-16ЛЛ летали многие известные советские летчики-испытатели, герои Великой Отечественной войны, например, Амет-хан Султан и Марк Лазаревич Галлай.

 

Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил. В ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества «Лучший музей военной истории». В 2016 году Музей военной техники УГМК посетили рекордные 202 тысячи человек. Это на 30 тысяч гостей больше чем в 2015-м.

Просмотров: 2524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером