В Невьянске будут судить главврача больницы, который выплатил жене почти миллион рублей премиями

Ему грозит до 6 лет тюрьмы.

В Невьянске будут судить главврача больницы, который выплатил жене почти миллион рублей премиями - Фото 1
В Невьянске будут судить главврача больницы, который выплатил жене почти миллион рублей премиями

 

В Невьянске перед судом предстанет главврач Верх-Нейвинской городской поликлинике, который нанес ущерб бюджету на более чем 1 млн рублей. Ему инкриминируют две статьи - ч 1 ст 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации) и ч 3 ст 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

 

Обвиняемый с января 2012 года по октябрь 2015 года, используя свое должностное положение, издавал приказы о выплате премий врачу-инфекционисту поликлиники, которая была его супругой. Всего за это время он незаконно выплатил 969 тысяч рублей.

 

Кроме того, главврач совершал махинации и с медтехникой. В декабре 2012 поликлиника приобрела компрессор для стоматологической установки стоимостью 97 800 рублей. После того, как оборудование привезли в больницу, главврач поручил своему водителю погрузить коробки в машину и увез их из больницы, впоследствии передав отцу. Взамен нового компрессора он привез списанный и отдал распоряжение старшей медсестре подделать дату изготовления оборудования во всех официальных бумагах и поставить на баланс поликлиники. Этим он нанес ущерб поликлинике еще на 97,8 тысяч рублей.

 

Махинации главврача вскрылись в результате прокурорской проверки. Уголовное дело направлено в Невьянский городской суд. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Просмотров: 2217

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером