В Нижней Салде банкротится градообразующее предприятие. Новый собственник завода выгоняет на улицу 680 человек

Профсоюзы готовят масштабный пикет.

В Нижней Салде банкротится градообразующее предприятие. Новый собственник завода выгоняет на улицу 680 человек - Фото 1
В Нижней Салде банкротится градообразующее предприятие. Новый собственник завода выгоняет на улицу 680 человек

Системный кризис в Свердловской области набирает обороты. Новой горячей точкой на карте региона стала Нижняя Салда. Здесь простаивает производство на градообразующем предприятии – заводе рельсовых скреплений. В пятницу рабочие собираются выйти на пикет – им грозит массовое увольнение.

 

Как отмечают в пресс-службе областного комитета Горно-металлургического профсоюза России, сделка, после которой предприятие начало простаивать, состоялась в октябре 2014 года. ЕВРАЗ-Холдинг продал свой Нижнесалдинский металлургический завод компании «Металлинвест».

 

«Предприятие в настоящее время, находится в режиме простоя, работники получают две трети средней заработной платы. Идет целенаправленная работа по увольнению работников, - рассказали на заседании президиума представители профкома ЗРС. – По нашим данным, на момент сделки на заводе работало около 680 человек, практически половина из них была уволена в течение буквально нескольких дней: людей вводили в заблуждение, поясняя, что процедура увольнения по соглашению сторон более выгодна для работника, чем сокращение. Кроме того, многих обещали в ближайшее время вернуть на работу. Люди верили и не протестовали против такого мгновенного расчета и фактической потери рабочего места. Гарантийным письмом нам было обещано сохранить средний заработок за 12 предшествующих месяцев. На деле оплату за ноябрь произвели, исходя из голой тарифной ставки, расчетных квитков не выдали, но в справках для Центра занятости сумма отличается от фактически выданной. На заводе происходит скрытая ликвидация производства. Производство находится в простое, агрегаты стоят, наполненные водой, что в зимнее время неминуемо приведет к выходу оборудования из строя. Трудно поверить, что, действуя таким образом, новый собственник планирует в ближайшее время запустить производство, о чем представители работодателя постоянно говорят широкой общественности»

 

Новое руководство, вместо того, чтобы налаживать работу предприятия, утраивает гонения на профсоюз рабочих, заявив, что на новом заводе профсоюза не будет. Председателя профкома перестали пускать за проходную.

 

В ответ на это лидер профсоюза написал заявления в прокуратуру Нижней Салды и областную прокуратуру. А рабочих поддержала Федерация профсоюзов Свердловской области.

 

«Борьба профсоюзов будет идти по двум направлениям. Первое – это не допускать массовых сокращений и значительного уменьшения объемов работы предприятия и контролировать законность действий работодателя по отношению к работнику. И второе категорически воспрепятствовать действиям работодателя против профсоюзной организации и добиться наказания для инициаторов этих гонений», - рассказал JustMedia председатель ФПСО Андрей Ветлужских.

 

Стоит добавить, что в непосредственной близости от Нижней Салды черепашьими темпами создается рай для технологических предприятий – особая экономическая зона «Титановая долина». В стройку вложен не один миллиард бюджетных рублей, однако единственный результат, о котором могут отчитаться областные власти – это проверка Генпрокуратурой Корпорации развития Среднего Урала, дочерним предприятием которой является «Титановая долина». 

Просмотров: 2739

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.