В Нижнем Тагиле будут судить инкассатора, который похитил из банкомата 360 тысяч рублей

Мужчина обвиняется в мошенничестве, хищении и покушении на мошенничество.

В Нижнем Тагиле будут судить инкассатора, который похитил из банкомата 360 тысяч рублей - Фото 1
В Нижнем Тагиле будут судить инкассатора, который похитил из банкомата 360 тысяч рублей

В Нижнем Тагиле будут судить 30-летнего экс-инкассатора, который обвиняется, в мошенничестве, и покушении на мошенничество и хищении из банкомата 360 тысяч рублей. Мужчина работал инкассатором с декабря 2014 по июль 2016 года.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, информация о краже денежных средств из банкомата, установленного в парикмахерской по проспекту Строителей, поступило в полицию 6 ноября 2015 года. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что из банкомата похищено 360 тысяч рублей. Обнаружили пропажу инкассаторы, которые приехали по заявке на заправку кассет. Сотрудники обнаружили вскрытый сейф: на двух из четырех кассет были сорваны пломбы, денежные средства отсутствовали.

 

По факту кражи было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации (Кража в крупном размере).

 

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия дали основания предполагать, что к хищению причастен кто-то из сотрудников инкассации. Сыщики тщательно проверяли всех инкассаторов, запрашивали характеристики каждого из них.

 

30-летнего работника руководители характеризовали как спокойного, уравновешенного человека, который никогда ни с кем не конфликтовал. Отмечали его ответственность: по просьбе руководителя мог вне графика выйти на работу.

 

Расследование было приостановлено, однако оперативно-розыскные мероприятия продолжались.

 

В октябре 2016 года сыщики получили информацию, что из магазина по продаже алкоголя на улице Фрунзе инкассатор пытался изъять более 14 тысяч рублей, при этом у него отсутствовали необходимые документы. Аналогичное сообщение поступило и из салона сотовой связи на улице Красноармейской. Оператор отказался передавать приготовленные 85 тысяч рублей без надлежащего оформления инкассации денежных средств.

 

В ходе проверки оперативники установили, что в обоих случаях действовал один и то же человек. В винном магазине продавец хорошо его знала, так как он неоднократно бывал в торговой точке с целью инкассации и опознала по предоставленным фотографиям.

 

Под подозрение попал тот самый неконфликтный сотрудник инкассации. Выяснилось, что мужчина в июле уволен из организации в связи с утратой доверия — при инкассации одного из объектов он принял денежные средства, но в кассу их не передал, объяснив, что потерял. Тогда страховая компания погасила убытки, а сотрудника уволили.

 

Подозреваемого сотрудники полиции задержали дома в Пригороде, где он проживает вместе с родителями. Доставленный в отдел полиции для дачи объяснений мужчина рассказал, что после увольнения из инкассаторской организации рассчитывает только на случайные заработки, материальное положение довольно трудное, поэтому и решился на незаконное получение денег. Увольняясь, он не сдал форменную одежду, и решил попробовать ее использовать, однако у него ничего не вышло.

 

По словам заместителя начальника следственного отдела №1 майора юстиции Светланы Рассамахиной, своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество. Были возбуждены уголовные дела.

 

Когда же оперативники напомнили задержанному о событиях годичной давности, тот во всем признался. Мужчина рассказал, что во время замены кассет в банкомате на проспекте Строителей забыл закрыть сейф на кодовый замок. Вспомнил об этом неделю спустя, когда случайно оказался в том районе. Зашел в парикмахерскую, в фойе никого не было, и мужчина попытался открыть дверцу. Она тут же поддалась. Злоумышленник быстро вскрыл кассеты и забрал наличность, которую позже потратил на личные нужды. Однако следствие полагает, что это была не забывчивость, а заведомо спланированные действия.

 

В ходе расследования уголовных дел сыщики установили еще один факт преступной деятельности подозреваемого. Незадолго до неудачных попыток хищения денег бывший инкассатор опробовал свой замысел в магазине в родном селе. Там продавец поверила знакомому на слово и передала 14 тысяч рублей выручки взамен на обещание позже заполнить все необходимые документы. Уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, дознаватели отдела полиции № 21 в ближайшее время  также направят в суд.

 

Предприимчивый бывший инкассатор может понести ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

 

 

Просмотров: 1089

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.