В Нижнем Тагиле вынесен приговор двум местным жителям за покушение на водителя маршрутного такси

Пьяные злоумышленники, один из которых — несовершеннолетний, пытались убить водителя и угнать «Газель».

В Нижнем Тагиле вынесен приговор двум местным жителям за покушение на водителя маршрутного такси - Фото 1
В Нижнем Тагиле вынесен приговор двум местным жителям за покушение на водителя маршрутного такси

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей — Сергея Земкина и его несовершеннолетнего подельника 1999 года рождения. Каждый из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц, сопряженное с разбоем); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Кроме того, Земкин признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем обещаний), а несовершеннолетний — по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

 

«Судом установлено, что вечером 15 февраля 2014 года Земкин и несовершеннолетний подсудимый, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в маршрутном такси «Газель» под управлением водителя, являющегося гражданином республики Таджикистан, под надуманным предлогом предложили ему проехать в безлюдное место — в район гаражей, расположенных рядом с домом №31 по улице Софьи Перовской в Нижнем Тагиле. Там Земкин внезапно напал на водителя и нанес имеющимся у него ножом удар в область шеи. В это же время несовершеннолетний подсудимый напал на потерпевшего и нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове. Злоумышленники не смогли довести умысел до конца в связи с оказанным водителем такси активным сопротивлением, в ходе которого он сумел выхватить нож из руки Земкина. Раненому водителю оказали помощь в горбольнице №4 Нижнего Тагила»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Кроме того, судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый 30 мая 2015 года в вечернее время пытался похитить сотовый телефон «Сони» у другого несовершеннолетнего, однако был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при МУ МВД России «Нижнетагильское».

 

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил Земкину наказание в виде 12 лет лишения свобод с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетнему подсудимому — в виде 6 лет 6 месяцев и 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

Просмотров: 1594

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером