В «Оленьих ручьях» появится новый туристический маршрут «Долина Аракаевских пещер»

Прокладка маршрута завершится в 2016 году.

В «Оленьих ручьях» появится новый туристический маршрут «Долина Аракаевских пещер» - Фото 1
В «Оленьих ручьях» появится новый туристический маршрут «Долина Аракаевских пещер»

В уральском природном парке «Оленьи ручьи» появится новый туристский маршрут «Долина Аракаевских пещер», прокладка которого будет завершена в 2016 году. В областной казне на обустройство маршрута предусмотрено 14,2 миллиона рублей, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, новый маршрут будет иметь протяженность 8 километров и включит в себя 4 пещеры (Большая Аракаевская, Малая Аракаевская, Мшистая и Сухоложская). Отметим, что Большая Аракаевская — самая большая пещера из 58, расположенных на территории природного парка.

 

«Пещера располагается на левом берегу реки Серги, а вход в нее находится на отвесной стене на высоте 25 метров. На дне грота расположены небольшие озера. Зимой стены и своды пещеры покрываются красивыми кристаллами льда, растут многочисленные сталагмиты», — рассказали специалисты природного парка.

 

Кроме того, туристы смогут оценить красоты живописнейшей долины реки Серги. Маршрут оснащают лестницами, мостками, отсыпанными дорожками, беседками и настилами.

 

Открытие маршрута, по предварительным оценкам, увеличит поток туристов в южную часть парка с нескольких сотен до нескольких тысяч человек в год.

 

По словам заместителя директора парка «Оленьи ручьи» по туризму Елены Сорокиной, новый туристский маршрут, несмотря на внушительную протяженность, будет по силам всем любителям неспешных прогулок – от дошколят до пенсионеров.

 

Напомним, сегодня в «Оленьих ручьях» действуют три основных туристских маршрута: «По долине реки Серга», «Причуды сергинских пещер», «Путешествие к скале Карстовый мост».

 

Поток туристов, путешествующих по Свердловской области, по итогам 2014 года вырос почти на 10 процентов и составил около 1,5 миллиона человек.

 

 

Просмотров: 2502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером