В прошлом году на Среднем Урале к уголовной ответственности привлечены девять иностранцев — виновников ДТП с тяжкими последствиями

Желая избежать ответственности, нарушители стараются скрыться из России.

В прошлом году на Среднем Урале к уголовной ответственности привлечены девять иностранцев — виновников ДТП с тяжкими последствиями - Фото 1
В прошлом году на Среднем Урале к уголовной ответственности привлечены девять иностранцев — виновников ДТП с тяжкими последствиями

В 2014 году следователями специализированного отдела по расследованию ДТП Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области расследовано 236 уголовных дел, 124 из них направлены в суд. К уголовной ответственности привлечены 122 человека, из которых девять являются гражданами других государств.

 

По словам начальника отдела по расследованию ДТП СЧ ГСУ Людмилы Турбиной, расследование уголовных дел в отношении водителей, совершивших ДТП и являющихся гражданами других государств, осложнено проведением целого ряда мероприятий — от установления личности иностранного гражданина до получения характеризующих его данных. Сведения о водителях-иностранцах запрашиваются следователем как на территории Российской Федерации, так и на территории государства, гражданином которого является подозреваемый. Также в различные социальные и правовые органы иностранного государства следователь направляет запрос об оказании правовой помощи по конкретному уголовному делу.

 

«Как показывает следственная практика, вероятность выезда подозреваемого за пределы Российской Федерации после совершения ДТП с целью избежать ответственности за содеянное, очень велика. И поэтому во всех случаях, когда в действиях лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, в суд направляется ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу»,— отмечает сотрудник ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области по связям со СМИ Татьяна Васильева.

 

Так, 3 ноября 2014 года около 17.25 водитель автомобиля «Man Nutzfahrzeuge» с полуприцепом «Sawo S240», принадлежащим «ТОО ТЭКФОРТ», гражданин Республики Казахстан, остановил свой автомобиль у правого края проезжей части по ходу своего движения на улице Минометчиков. Собираясь заехать в ворота склада, расположенного напротив дома №26, водитель начал движение задним ходом. Однако при этом проявил преступную небрежность, не убедившись в безопасности своего маневра, и допустил наезд на пешехода — пожилую женщину, шедшую позади его автомобиля.

 

Таким образом, водитель совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ, — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

 

В отношении нарушителя незамедлительно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Но случается, что иностранным гражданам, совершившим ДТП, удается скрыться с места происшествия и выехать за пределы Российской Федерации. В таком случае подозреваемые объявляются в розыск, организуются мероприятия по установлению его местонахождения.

 

«В 2014 году следователями специализированного отдела СЧ ГСУ в суд направлены три уголовных дела в отношении подозреваемых, объявленных в розыск за совершение ДТП и с места ДТП скрывшихся, в том числе в отношении гражданина Республики Таджикистан, совершившего ДТП со смертельным исходом ещё в октябре 2011 года»,— рассказывает Людмила Турбина.

 

Этот гражданин, управляя автомобилем ВАЗ-21099, не убедившись в безопасности своего маневра, начал обгон попутного автомобиля на улице Щорса. В итоге выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Опель-Мерива». В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ-21099 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. После совершения ДТП виновный с места происшествия скрылся и выехал за пределы России, надеясь избежать наказания. Переждав какое-то время, он вернулся в Екатеринбург, где и был задержан в аэропорту. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 

Оба уголовных дела в настоящее время направлены в районные суды Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером