В Пышминском районе местное МУП ЖКХ устроило незаконную свалку

Прокуратура требует от коммунальщиков получить лицензию и устранить нарушения.

В Пышминском районе местное МУП ЖКХ устроило незаконную свалку - Фото 1
В Пышминском районе местное МУП ЖКХ устроило незаконную свалку

Прокуратура Пышминского района проверила исполнение законодательства в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Установлено, что муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Трифоновское» осуществляет вывоз твёрдых бытовых отходов I—IV классов опасности с семи населённых пунктов Пышминского района (Пышма, Чернышово, Пульниково, Печёркино, Трифоново, Тимохинское, Черемыш). В нарушение закона, предприятие размещает отходы без лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов производства и потребления.

 

Кроме того, предприятие не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с бытовыми отходами. Так, прокуратура выявила отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на выбранный участок для размещения полигона; МУП ЖКХ «Трифоновское» не имеет инструкции по производственной санитарии для персонала, программы производственного контроля для полигона; юридическим лицом не осуществляется контроль за качеством атмосферного воздуха и почвы.

 

Помимо этого, при обследовании полигона установлено, что на объекте отсутствуют переносные сетчатые ограждения для задержки лёгких фракций отходов, образующихся при разгрузке; ограждение полигона имеется не по всему периметру; зафиксировано возгорание твёрдых бытовых отходов на полигоне. Вместе с тем, предприятие в текущем году плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносило.

 

«Неисполнение действующего законодательства со стороны МУП ЖКХ «Трифоновское» влечёт нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду. С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура Пышминского района в суд направила исковые заявления о понуждении МУП ЖКХ «Трифоновское» получить соответствующую лицензию и произвести установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Кроме того, прокурором района главе Пышминского городского округа и директору МУП ЖКХ «Трифоновское» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона в сфере охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По результатам проверки прокуратура в отношении директора МУП ЖКХ «Трифоновское» возбудила административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). 

Просмотров: 1171

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером