В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ

На их счету 28 эпизодов.

В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 1
В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ

В Серове перед судом престанут ранее судимые местные жители, которые воровали таблички с надгробий, а также совершали кражи в садах. Общий ущерб от их преступной деятельности составил более 57 тысяч рублей. Злоумышенники промышляли на территории города в период с начала мая по конец июля 2017 года. На их счету 28 эпизодов.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 2 июля 2017 года в дежурную часть полиции позвонил житель поселка Пристанционный и сообщил, что возле железнодорожного переезда, ведущего в район поселков Энергетиков и Филькино, заметил мужчину и женщину, у которых из порвавшегося мешка высыпались несколько металлических табличек, предположительно, похищенных с надгробий. Не желая отвечать на вопросы неравнодушного гражданина, незнакомцы скрылись.

 

 

В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 2

 

Прибывшие сотрудники полиции изъяли имущество, мужчина сообщил приметы незнакомцев, а также тот факт, что в разговоре между собой встреченные им подозрительные люди упоминали о кладбище поселка Филькино.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности преступников и их место жительство. Женщина 1978 и мужчина 1980 года рождения были доставлены в отдел полиции для разбирательства.

 

«Подозреваемой оказалась неработающая ранее судимая за кражу жительница Верхотурья, ограниченная в отношении одного из своих детей в родительских правах, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности. Она пояснила, что познакомилась со своим компаньоном в родном городе, когда тот освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство родственника. Проблемы с законом у мужчины начались еще в 17-летнем возрасте, в его послужном списке также грабежи и кражи», - сообщили в полиции.

 

 

В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 3
В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 4

 

В 2017 году они приехали в Серов и поселились у знакомого. Сначала занимались мелкими кражами из коллективных садов поселка Энергетиков, расположенного за территорией кладбища. Забирали продукты питания, одежду, посуду. Затем мужчина предложил спутнице «построить бизнес» на хищении металлических табличек с надгробий. Он скручивал, она наблюдала, чтобы никто не заметил их действий. Добычу сдавали в пункты приема металлического лома, поясняя, что таблички со старых памятников, которые в данный момент они как работники кладбища демонтируют, устанавливая новые. Вырученные деньги тратили на собственные нужды.

 

В отношении злоумышленников возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ. Материалы дела переданы в суд. За инкриминируемое обвиняемым деяние предусмотрена ответственность вплоть до шести лет лишения свободы.

 

Кроме того, потерпевшими заявлен гражданский иск на сумму 16 тысяч рублей по возмещению материального ущерба.

 

 

В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 5
В Серове ранее судимая парочка крала имущество у садоводов и таблички с кладбищ - Фото 6

 

ФОТО: ГУ МВД России по Свердловской области.

 

 

Просмотров: 1455

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером