В Шувакишском лесопарке началось обустройство экологической тропы имени Николая Кузнецова

До сентября будет благоустроено около пяти километров маршрута.

В Шувакишском лесопарке началось обустройство экологической тропы имени Николая Кузнецова - Фото 1
В Шувакишском лесопарке началось обустройство экологической тропы имени Николая Кузнецова

Новые дорожки, комфортные туристские стоянки, спортивные снаряды — в Шувакишском лесопарке началось обустройство экологической тропы имени Николая Кузнецова. Как рассказали специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, всего до сентября будет благоустроено около пяти километров маршрута. Мероприятия проводятся в рамках подготовки к 2017 году, который объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Годом экологии.

Обустройство тропы включает в себя организацию пяти туристских стоянок для отдыха, организацию трех мест для занятия спортом, оборудование маршрута информационными стендами, организацию настилов, сооружение мостков, гатей и лежневок, укрепление бортовыми досками. Сейчас идет процесс укрепления и подсыпки дорожек. 

«Организация новых троп, стоянок и баз позволит привлечь на территорию природных парков еще большее количество посетителей. И это хорошо, поскольку наша уральская природа готова дать заряд бодрости и здоровья здесь и сейчас: ждать отпуска для этого совсем необязательно, хватит и выходных дней»,— отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Экологическая тропа имени Н.И. Кузнецова в Шувакишском лесном парке проходит от окончания улицы Кировградской, через парк Победы, далее вдоль железной дороги, коллективных садов в сторону развязки ЕКАД—Серовский тракт, до родника «Пышминский».

В рамках подготовки к Году экологии в регионе также благоустроят водные и пешие туристские маршруты, в частности, в природно-минералогическом заказнике «Режевской». Запланирован водно-туристский марафон «Заповедная сотня» на территории природного парка «Река Чусовая» и другие мероприятия. Ранее при поддержке областного правительства в уральском природном парке «Оленьи ручьи» появился новый туристский маршрут «Долина Аракаевских пещер», который включает в себя четыре пещеры — Большую Аракаевскую, Малую Аракаевскую, Мшистую и Сухоложскую.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 1554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером