В Свердловской области отметят Всемирный День охраны труда

В этом году он пройдет под девизом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

В Свердловской области отметят Всемирный День охраны труда - Фото 1
В Свердловской области отметят Всемирный День охраны труда

В Свердловской области во вторник, 28 апреля, отметят Всемирный День охраны труда. В этом году он пройдет под девизом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Федерация профсоюзов нашего региона объявляет в апреле традиционный месячник по охране труда с акцентом на средствах защиты как факторе снижения профессиональных рисков.

 

Всемирный день охраны труда отмечается по инициативе Международной организации труда (МОТ) для того, чтобы на глобальном уровне привлечь внимание мирового сообщества к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Речь идет о создании национальной культуры охраны труда, которая выражается в уважении права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства стран, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики, а не компенсации полученного на работе вреда здоровью.

 

«Профсоюзы помимо системного контроля в сфере охраны труда, борьбы за компенсации работающим во вредных и опасных условиях труда, участия в процедуре спецоценки условий труда, ведут постоянную информационно-просветительскую работу на предприятиях Свердловской области, напоминая о жизненной необходимости соблюдения правил и требований безопасности охраны труда. Профессиональные заболевания являются основной причиной смертности, связанной с производственной деятельностью», — говорит главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов.

 

По оценке МОТ, ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте только 321 тысяча является результатом несчастного случая. Причина остальных смертельных случаев (5,5 тыс. смертей в день) — различные виды профзаболеваний. Профсоюзы уверены: соединяя усилия всех сторон социального партнерства (власти, бизнеса, профсоюзов) можно достичь эффективной профилактики, которая сформировала бы культуру активности работников и мотивации на безопасные условия труда. ФПСО проводит в апреле месячник охраны труда, делая акцент на использования средств защиты как одного из факторов профилактики травматизма, несчастных случаев и профзаболеваний. В рамках месячника профсоюзы намерены провести мониторинг состояния охраны труда и проверки на рабочих местах, публичные дискуссии с участием руководителей высшего звена и специалистов, круглые столы, семинары, выставки.

 

В частности, 28 апреля на базе УрГЭУ планируются областное совещание «Средства защиты как фактор снижения профессиональных рисков» и круглый стол по формированию региональной системы сертификации профессиональных квалификаций специалиста в области охраны труда. В совещании примут участие представители органов государственного управления охраной труда, Гострудинспекции, министерств Свердловской области, представителей научного сообщества, профсоюзного актива и трудовых коллективов.

 

 

Просмотров: 1881

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.