В Свердловской области почти 1600 домов включили в реестр аварийных. Их снос начнут в 2018 году

Перечень объектов не является окончательным, он будет корректироваться и дополняться.

В Свердловской области почти 1600 домов включили в реестр аварийных. Их снос начнут в 2018 году - Фото 1
В Свердловской области почти 1600 домов включили в реестр аварийных. Их снос начнут в 2018 году

В Свердловской области формируется реестр аварийного жилфонда, расселение которого планируется начать с 2018 года. В список включено 1595 многоквартирных домов площадью 373 тысяч квадратных метров. В них проживает 17 560 человек, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

«Реестр формируется на основании данных, предоставляемых органами местного самоуправления, и включает в себя только те дома, которые признаны аварийными и непригодными к проживанию после 1 января 2012 года. Реализация программ по их расселению начнется с 2018 года. Механизмы и источники финансирования, как ожидается, будут определены в мае-июне текущего года. И мы рассчитываем, что затраты на обеспечение переселенцев благоустроенным жильем, как и прежде, будет осуществляться при поддержке федерального бюджета», – прокомментировали в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

 

В ведомстве подчеркнули, что перечень домов не является окончательным, он будет корректироваться и дополняться, в том числе, за счет объектов, исключаемых из региональной программы капремонта.

 

«Уже сегодня в результате экспертизы технического состояния многоквартирных домов из программы капитального ремонта исключено около полутора тысяч домов. Как правило, это объекты с очень высокой степенью износа, либо дома, в которых кроме электричества больше не предусмотрено никаких коммунальных услуг – их ремонт экономически нецелесообразен, да и вынуждать людей в XXI веке жить с печным отоплением, без водопровода и канализации было бы несправедливо», – отметили специалисты.

 

Напомним, в настоящее время программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется в рамках майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина и находится на особом контроле главы региона Евгения Куйвашева. В соответствии с задачами, поставленными главой государства, в муниципалитетах области осуществляется расселение многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

 

 

Просмотров: 1245

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером