В Свердловской области поменяли 283 лифта. Из них только 25 – на деньги областного бюджета

К маю 2017 года должны поменять 1174 лифта.

В Свердловской области поменяли 283 лифта. Из них только 25 – на деньги областного бюджета - Фото 1
В Свердловской области поменяли 283 лифта. Из них только 25 – на деньги областного бюджета

В рамках программы «1000 лифтов» в многоквартирных домах Свердловской области пущены в эксплуатацию 283 новых лифта. Обновление еще более 200 подъемных механизмов ожидается до конца текущего года.

 

В соответствии с поручением главы региона Евгения Куйвашева, обновление лифтового хозяйства в жилфонде Среднего Урала в 2016 и 2017 годах осуществляется в рамках капремонта многоквартирных домов и финансируется из трех источников: за счет процентов, накопленных в 2015 году на депозитах Регионального фонда капремонта, за счет областного бюджета, а также за счет специально привлеченных на эти цели инвестиций.

 

В общей сложности, к маю 2017 года в Свердловской области должно быть заменено 1174 лифта – практически треть нуждающегося в обновлении парка лифтового оборудования. Благодаря этому безопасные условия проживания должны быть обеспечены более чем для 120 тысяч уральцев.

 

«Выполнение программы находится в режиме непрерывного мониторинга, и, на сегодняшний день нареканий по ней – ни по вопросам поставки и монтажа оборудования, ни по финансовому обеспечению – нет. В каждом из муниципалитетов работы начались в установленные сроки и ведутся в полном соответствии с намеченными графиками», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

 

Министр напомнил, что губернаторская программа «1000 лифтов» реализуется почти во всех городах Среднего Урала, и несмотря на огромный объем и высокую стоимость работ, осуществляется без каких-либо дополнительных затрат со стороны жителей.

 

Из 283 замененных лифтов на 114 объектах работы были выполнены за счет процентов по депозитам регионального оператора, на 25 – за счет областного бюджета, оставшиеся 144 подъемных механизма заменены за счет инвестора.

 

Напомним, для замены старых лифтов Свердловская область привлекла беспрецедентный для России объем инвестиций – 2 млрд рублей. Партнером Среднего Урала в решении данного вопроса выступил один из крупнейших производителей лифтового оборудования страны – Щербинский лифтостроительный завод. Согласно договору расчет с ним будет производиться со счета регионального оператора на условиях трехлетней беспроцентной рассрочки. Это позволит защитить «общий котел» от опустошения и продолжить остальные виды капремонта без дополнительного повышения взносов для потребителей.

Просмотров: 856

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.