В Свердловской области продолжает расти плата за детсады

Повышение стоимости содержания детей в садиках прошло в Верхней Салде.

В Свердловской области продолжает расти плата за детсады - Фото 1
В Свердловской области продолжает расти плата за детсады

В муниципалитетах Свердловской области продолжает расти плата за детские сады. Накануне стало известно, что управление образования Верхней Салды подписало приказ об увеличении платы за содержание детей в дошкольных учреждениях. По данным портала orbita96.ru, ценник вырос на 5%, что не превышает годового уровня инфляции.

 

Чиновники гороно повышение платы объясняют ростом цен на продукты питания. При этом реальная инфляция в этом году составляет 15%, а по отдельным видам товаров доходит до 20%. В связи с этим родители волнуются, не скажется ли слишком маленькое повышение на качестве питания их отпрысков.

 

Напомним, одним из первых муниципалитетов, где управление образования выпустило приказ о повышении платы за детсады с Нового года, стал Екатеринбург. Это стало поводом для «наездов» со стороны областных властей. Губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству образования проанализировать обоснования повышения платы, по итогам чего обещал решить вопрос о передаче полномочий в сфере образования на уровень областного правительства. Эксперты считают эти действия чисто политическими, поскольку подорожание детсадов в других муниципалитетах региона губернатор не заметил.

Просмотров: 2379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером