В Свердловской области с 17 апреля ограничивается движение большегрузов по региональным автодорогам

Запрет не коснется пассажирских перевозок.

В Свердловской области с 17 апреля ограничивается движение большегрузов по региональным автодорогам - Фото 1
В Свердловской области с 17 апреля ограничивается движение большегрузов по региональным автодорогам

Для сохранности автомобильных дорог регионального значения в Свердловской области в периоды неблагоприятных климатических условий будет введён режим временного ограничения движения большегрузных автотранспортных средств: в весенний период — с 17 апреля по 16 мая и в летний период — с 17 мая по 31 августа. Постановление об этом 1 марта подписал председатель правительства Денис Паслер.

 

Временное ограничение движения транспортных средств по автодорогам регионального значения вводится в соответствии с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами. Допустимые нагрузки на оси транспортных средств с грузом или без груза устанавливание федеральными правилами перевозки грузов автотранспортом.

 

По информации министерства транспорта и связи, воздействие погодно-климатических факторов существенно влияет на прочность и долговечность дорожного полотна, приводит к снижению транспортно-эксплуатационных свойств дорог. Наименьшая прочность автодорог наблюдаются весной — в апреле-мае, когда происходит постоянное чередование положительных и отрицательных температур. В этот период часто наблюдаются деформации и разрушения в виде бугров и трещин на дорожном покрытии: при положительной температуре под давлением колёс автомобиля в микротрещины дорожной одежды попадает вода, которая при отрицательной температуре превращается в лёд, и оказывает расклинивающее воздействие, из-за чего на дорогах образуется выбоины, быстро увеличивающиеся в размерах.

 

В летний период большегрузам нельзя будет ездить по дорогам с асфальтобетонным покрытием, если дневная температура поднимется выше 32 градусов — при такой температуре значительно повышается риск деформации дорожного полотна. Движение грузовых транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на асфальтобетонное покрытие дороги допускается летом только в период с 22.00 до 10.00.

 

В постановлении отмечается, что в весенний и летний периоды ограничения движения не коснутся пассажирских перевозок, а также перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

 

В весенний период временное ограничение движения также не будет распространяться на международные перевозки грузов, а также транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почтовых грузов.

 

Контроль за обеспечением сохранности автодорог в весенне-летний период возложен на ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог». На период ввода временных ограничений ведомством будут установлены необходимые дорожные знаки и знаки дополнительной информации. Кроме того, будут вестись работы по весовому контролю на региональных автодорогах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Просмотров: 1676

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.