В Свердловской области стартовал чемпионат России среди кинологов

Соревнования продлятся до 21 сентября.

В Свердловской области стартовал чемпионат России среди кинологов - Фото 1
В Свердловской области стартовал чемпионат России среди кинологов

 

16 сентября, на Центральном стадионе Новоуральска состоялось открытие чемпионата МВД России по многоборью кинологов, сообщает пресс-служба регионального главка.

 

В торжественной церемонии приняли участие руководитель Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин, начальник регионального полицейского главка генерал-лейтенант Михаил Бородин, представитель губернатора Сергей Пермяков и глава Новоуральского городского округа Александр Баранов. Также почетными гостями турнира стали руководитель федеральной службы войск национальной гвардии области Константин Шуршин, заместитель начальника областного Следственного комитета Алексей Колбасин и другие.

 

«До 21 сентября на территории Центра спортивной подготовки «Зеленый мыс», 79 команд кинологов со всей России, в состав которых входят более 400 сотрудников полиции и 227 служебно-розыскных собак, будут состязаться за право назваться лучшими. Помощники сыщиков продемонстрируют умения обнаруживать наркотические средства, взрывчатые вещества, задерживать преступников и работать по следу. Одним из участников чемпионата является инспектор Кузбасского линейного управления на транспорте МВД России Ирина Шумских и ее бельгийская овчарка Эльдар. На их совместном счету за три года свыше тридцати раскрытых преступлений», - сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.  

 

По его данным, главная цель сборов – не столько одержать победу и обойти других коллег, сколько обменяться опытом, усовершенствовать навыки и, как итог, повысить качество и безопасность выполнения задач, возложенных на кинологическую службу.

 

Приехавшие из многих субъектов нашей страны полицейские кинологи прошлись маршем по стадиону. Командовал парадом их старший коллега – начальник Центра кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Олег Ваничкин, много лет отдавший развитию и совершенствованию данного подразделения.

 

Генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин напутствовал команды:

 

«Кинологическая служба на сегодняшний день - это передовое подразделение, которое по праву заслужило доверие граждан и сотрудников всех служб ОВД. Кинологи принимают участие в поисковых мероприятиях, в том числе по розыску детей. Переносят все тяготы и невзгоды, чтобы найти человека, который попал в беду. Они принимают активное участие в мероприятиях по розыску преступников, по задержанию лиц, совершивших преступления. Патрулируют улицы, ищут взрывчатые вещества и наркотики. Выражаю слова благодарности Главе Новоуральска Александру Баранову и жителям города за помощь в организации и проведении этого, безусловно, важного мероприятия. Всем участникам турнира желаю честной борьбы, пусть победит сильнейший».

 

Представитель МВД России Сергей Качкин отметил:

 

«Наша работа специфическая, она говорит сама за себя. На сегодняшний день ни одна наука не сможет заменить нос профессионально обученной полицейской собаки. Они приносят людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, много пользы, их искренне любят и уважают за нелегкий и полезный труд».

 

По словам полковника Горелых, прежде чем был дан старт состязаниям, зрителям показали короткие зрелищные выступления четвероногих защитников, которые задержали вооруженных автоматами Калашникова бандитов, сымитировавших дерзкое ограбление банка и нападение на одинокую женщину.

 

О том, кто же стал лучшим полицейским кинологом России, пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области проинформирует после завершения чемпионата – 21 сентября.

Просмотров: 1422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером