В УрФО могут перестать рассматривать кассационные жалобы. Адвокаты: «Это скажется на доступности правосудия»

На реформу судебной системы департамент может потратить более 3 миллиардов рублей.

В УрФО могут перестать рассматривать кассационные жалобы. Адвокаты: «Это скажется на доступности правосудия»  - Фото 1
В УрФО могут перестать рассматривать кассационные жалобы. Адвокаты: «Это скажется на доступности правосудия»

Уральский федеральный округ может потерять представительства апелляционных и кассационных судов после принятия законопроекта, поданного Верховным судом РФ. Проект судебной реформы предлагает организацию 9 кассационных и 5 апелляционных судов по всей России. При этом, самым ближним к Екатеринбургу и другим крупным городам УрФО станет кассационный суд общей юрисдикции в Перми и пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Томске.

 

«Сегодня кассационные функции в системе арбитражных судов РФ выполняет Арбитражный суд Уральского округа, расположенный в Екатеринбурге. 17 Арбитражный апелляционный суд, пересматривающий в апелляционном порядке судебные акты Арбитражного суда Свердловской области, Арбитражного суда Пермского края и Арбитражного суда Удмуртской Республики, расположен в Перми», - говорит адвокат Алексей Бушмаков.

 

По мнению юристов, прекращение рассмотрения кассационных жалоб в УрФО может серьезно сказаться на доступности правосудия. Во-первых, это приведет к увеличению цены на юридические услуги, так как к общим расходам добавятся командировочные - транспорт и проживание. Во-вторых, нововведение может повлечь за собой задержки по апелляционным и кассационным жалобам, увольнениям и перестановкам внутри действующих арбитражных судов. Сейчас рассмотрение дел в апелляционном и кассационном порядке происходит в рамках одного субъекта и одного и того же суда (районного или областного).

 

 

В УрФО могут перестать рассматривать кассационные жалобы. Адвокаты: «Это скажется на доступности правосудия»  - Фото 2
 
«Проблема доступности правосудия должна решаться повсеместным внедрением ВКС и системой электронного правосудия. Конечно, трудно представить, как будут по стране перемещаться свидетели и доказательства, если возникнет необходимость в их изучении, но, я думаю, задумка того стоит, и я ее приветствую. Жаль, что Екатеринбург лишили таких судов, ведь у нас в городе расположен ведущий юридический вуз страны - УрГЮУ, который является научной базой для правоохранительных органов, адвокатуры и судов», - рассказал JustMedia.ru Алексей Бушмаков.

 

В проекте законодательства, который находится в общем доступе, есть отдельная глава, посвященная финансово-экономическому обоснованию. Для выделения апелляционных судов в отдельную судебную инстанцию потребуется перераспределение существующей штатной численности судей в количестве 181 сотрудника и работников аппаратов судов в количестве 362 единицы. Планируются и увольнения ряда председателей, заместителей и судей. Расходы на выплату компенсации рассчитаны в размере четырехмесячного денежного содержания, которые составят 97 641,8 рублей на человека, а на 325 сотрудников - 34 миллиона рублей. Всего же на реформу судебной системы расходы судебного департамента могут составить более 3 миллиардов рублей.

 

«Предполагается, что единоразово для обеспечения судебной реформы потребуется порядка 4,5 млрд рублей. Кадровое обеспечение есть на местах, возможно будет и «великое переселение» судей между регионами. Мало обеспечить суды помещениями, необходимо судьям выделить жилье. При этом вряд ли произойдет увеличение сроков рассмотрения жалоб», - отмечает Алексей Бушмаков. 

 

 

Просмотров: 3027

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.