В УрФУ обсудили актуальные вопросы развития интеллектуальной собственности

Завершилась VIII Всероссийская конференция «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью».

В УрФУ обсудили актуальные вопросы развития интеллектуальной собственности - Фото 1
В УрФУ обсудили актуальные вопросы развития интеллектуальной собственности

26 апреля во всем мире отмечают Международный день интеллектуальной собственности, который был учрежден Генеральной Ассамблеей «Всемирной организации интеллектуальной собственности».

 

Уральский федеральный университет ежегодно проводит мероприятия, посвященные этому событию. 25 апреля 2016 года в УрФУ прошла VIII Всероссийская конференция «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью». С докладами на конференции выступили студенты и аспиранты российских университетов, обучающиеся по образовательным программам в сфере интеллектуальной собственности и инноваций. В качестве экспертов в конференции приняли участие представители предприятий, университетов, исследовательских институтов и других организаций.

 

Директор физико-технологического института УрФУ Владимир Рычков, выступая на открытии конференции, сделал акцент на том, что за последние годы роль интеллектуальной собственности в России значительно усилилась.

 

«В 1990-х годах, когда шел раздел собственности советских предприятий, мало кто задумывался о том, что основная ценность предприятий — это не цеха, оборудование и материалы, а еще и та интеллектуальная собственность, которая была создана поколениями советских людей, благодаря чему эти предприятия работали, выдавали высококачественную продукцию,— заявил Владимир Рычков.— И чем дальше мы уходим от 1990-х годов, тем большую важность вопросы интеллектуальной собственности становятся во главе многих процессов. Здесь как нигде больше идет плотное взаимодействие между наукой, экономикой и правом. Чтобы это направление развивалось, необходимо, в первую очередь общение специалистов. Это позволяет находить новые точки понимания многих вопросов в этой области».

 

В рамках конференции участники и слушатели обменялись опытом в сфере патентной экспертизы, экономики и менеджмента интеллектуальной собственности, смогли найти будущих работников или партнеров по бизнесу в сфере интеллектуальной собственности, принять участие в формировании нового поколения специалистов в области интеллектуальной собственности.

 

«Наша миссия — способствовать развитию профессионального сообщества специалистов и активизации рынка интеллектуальной собственности в Уральском регионе,— отметил на конференции заведующий кафедрой инноватики и интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.— В рамках прошедших конференций участниками сделано более 80 публичных выступлений, около 200 публикаций, многие из которых стали для наших студентов первыми и послужили хорошим началом их успешной карьеры».

 

Принимая участие в конференции, студенты и молодые ученые получили новые знания, опыт публичных выступлений, а также возможность бесплатно опубликовать тезисы докладов в ежегодном сборнике, и, самое главное, завести полезные знакомства со специалистами в области УИС и представителями бизнеса — будущими партнерами и работодателями.

 

В финале конференции заведующий кафедрой инноватики и интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин отметил трех студентов УрФУ, победивших недавно на Всероссийском конкурсе «Промышленная интеллектуальная собственность и нематериальные активы России»: Виталия Шульгина, Анастасию Егармину и Михаила Вьюхина.

 

ФОТО: пресс-служба УрФУ

Просмотров: 1766

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:урфу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.