В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина

В вузе увековечили память академика, который внес значительный вклад в развитие мировой экономической науки.

В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина - Фото 1
В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина

В институте государственного управления и предпринимательства УрФУ была открыта аудитория имени академика Александра Татаркина. Выступая на открытии аудитории, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что Александр Татаркин был по-настоящему выдающимся ученым, замечательным педагогом, ярким общественным деятелем, а самое главное — человеком, который неравнодушен к судьбам родного города, области, страны.

 

«Сегодня мы отдаем дань памяти Александру Ивановичу, вспоминаем его. Память о таком прекрасном человеке всегда будет жить в нашем университете. Тем, кто готовится сегодня к тому, чтобы вступить на стезю профессии экономиста, я бы посоветовал ровняться на этого человека. Он всю свою жизнь стремился к честности, достоверности, объективности, учил этому своих учеников и воспитал прекрасную плеяду ученых. Очень важно воплощать те идеалы, которым он всегда служил», — заявил Виктор Кокшаров.

 

В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина - Фото 2

 

Заслуженный деятель науки РФ Александр Татаркин был одним из ведущих ученых страны в области региональной экономики и пространственного развития, создателем и крупным организатором фундаментальной экономической науки на Урале, основал и долгое время руководил научными школами «Развитие региональных и локальных социально-экономических систем» и «Уральская школа региональной конкурентоспособности».

 

В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина - Фото 3

 

Александром Татаркиным было написано и опубликовано более 1100 научных работ, из них более 100 монографий. Ряд монографий переведены и изданы в КНР, Финляндии, Голландии, США, Испании. Более 26 лет он возглавлял Институт экономики УрО РАН, а также в последние годы жизни работал профессором на кафедре региональной и муниципальной экономики, финансов и безопасности Института государственного управления и предпринимательства УрФУ.

 

Перед открытием аудитории часть трудов Александра Татаркина была передана институтом экономики УрО РАН в библиотеку ИГУП УрФУ, где они будут доступны студентам и преподавателям.

 

 

В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина - Фото 4
 
«Александр Иванович прошел непростой жизненный путь — от простого парня из сельской глубинки до крупного ученого, академика, — рассказывает директор ИГУП УрФУ Алексей Клюев. — Как ученый и организатор науки он был очень известным, авторитетным и влиятельным человеком в стране, великолепным семьянином и очень простым, доступным человеком в частной жизни. Открытие новой аудитории — это наш вклад в увековечение его памяти».

 

 

На открытии новой аудитории имени А. Татаркина также выступили директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова и Денис Татаркин — сын А. И. Татаркина.

 

Сразу после открытия аудитории в институте состоялся теоретический семинар по региональной конкурентоспособности памяти Александра Татаркина. Помимо сотрудников института в семинаре приняли участие представители Уральского отделения Российской Академии наук, а также гость из Сербии — Дарко Б. Вукович, доктор экономических наук, научный сотрудник Института географии им. Йована Цвиича Сербской академии наук и искусств (Белград, Сербия).

 

 

В УрФУ открылась аудитория имени Александра Татаркина - Фото 5

 

ФОТО: УрФУ.

 

 

Просмотров: 2261

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.