В Верхней Пышме мать заключенного, которого отказались лечить в колонии, получит 20 тысяч евро компенсации

На деньги, присужденные ЕСПЧ, женщина собирается поставить своему сыну памятник.

В Верхней Пышме мать заключенного, которого отказались лечить в колонии, получит 20 тысяч евро компенсации - Фото 1
В Верхней Пышме мать заключенного, которого отказались лечить в колонии, получит 20 тысяч евро компенсации

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в размере 20 тысяч евро за мучения и пытки заключенного в ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области Артема Майленского, рассказал JustMedia.ru адвокат Алексей Бушмаков. Сумма должна быть взыскана из бюджета Российской Федерации.

 

Напомним, житель Верхней Пышмы Артем Майленский умер в октябре прошлого года — по словам его матери, из-за отсутствия медицинской помощи в колонии. Заключенный имел ряд заболеваний — легочный и внелегочный туберкулез, разрушенные позвонки в грудном и поясничном отделе. Адвокат заключенного отмечал, что мужчине не раз отказывали в ходатайстве об освобождении в связи с тяжелыми заболеваниями. По словам защитника, сами врачи колонии говорили о необходимости операции и о том, что лечение в тюремных условиях приведет к неблагоприятному исходу, однако прокуратура и суд не соглашались с такой позицией. Тем временем мужчина иссыхал на глазах, не передвигался самостоятельно и питался с помощью других заключенных.

 

Артем Майленский был освобожден слишком поздно и умер в тубдиспансере 3 октября 2015 года.

 

Согласно постановлению ЕСПЧ, государство-ответчик должно выплатить матери заключенного 20 тысяч евро в течение трех месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Сумма конвертируется в валюту государства-ответчика по курсу, действующему на дату выплаты, в отношении компенсации морального вреда, плюс любые налоги, которые могут подлежать уплате.

 

«С момента истечения вышеуказанных трех месяцев до момента выплаты простые проценты должны начисляться на эти суммы в размере, равном предельной годовой процентной ставки по займам Европейского центрального банка в период просрочки платежа плюс три процентных пункта», — говорится в переводе текста постановления.

 

Стоит отметить, что это первый случай назначения подобной компенсационной выплаты. Ранее РФ не выплачивала компенсации, утвержденные ЕСПЧ, из-за отсутствия денег. Однако после обращения Сергея Петрякова — руководителя общественной организации «Зона Права» — в Генеральную прокуратуру РФ и Минюст выплаты снова возобновили. 

 

«Я сообщил матери Артема о принятом решении. Она сказала, что с этих денег поставит памятник своему сыну. Символично, что только вчера был год со дня смерти Майленского. Умер он уже свободным человеком на руках матери», — рассказал JustMedia.ru адвокат Алексей Бушмаков.

 

Просмотров: 2789

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером