Василий Старков: «Первую десятку топа «Карты убитых дорог» отремонтируют в следующем сезоне»

Василий Старков: «Первую десятку топа «Карты убитых дорог» отремонтируют в следующем сезоне» - Фото 1

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области совместно с администрациями Екатеринбурга и Нижнего Тагила приступило к подготовке общественного обсуждения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которое состоится 10 октября. Жители региона смогут в очной и заочной формах поделиться замечаниями и впечатлениями о ходе работ в 2019 году, а также внести свои предложения по ремонтам и организации дорожного движения на следующий год.

 

Одной из ключевых особенностей проекта является использование обратной связи от жителей региона при формировании планов ремонтов, а также при контроле качества дорожных работ.

 

«Перед нами стоит задача определить приоритеты на 2020 год. Мы будем использовать информацию от Общероссийского народного фронта и их проекта «Карта убитых дорог». Первые 10 участков, попавших в топ антирейтинга автоматически будут включены в программу ремонтов на следующий сезон. Также для составления перечня ремонтов используется мобильное приложение «Монитор ЕК». С его помощью любой желающий может в два клика сфотографировать и отправить диспетчеру дефектный участок дороги. Все поступившие жалобы рейтингуются и включаются в список ремонтов», – напомнил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

 

Полный перечень дорожных объектов, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году можно найти на сайте регионального минтранса: https://mtrans.midural.ru/article/show/id/10009. В национальный проект вошли не только городские улицы Екатеринбурга и Нижнего Тагила, но также дороги, задействованные в «маятниковой» трудовой миграции уральцев, вылетные магистрали городов и дороги, связывающие между собой другие муниципалитеты региона и востребованные свердловчанами.

 

Напомним, что в текущем году в Свердловской области в рамках нацпроекта планируется отремонтировать в общей сложности более 130 километров дорог. Из них 80,2 километра приходятся на региональные дороги, и 20,4 километра – на екатеринбургские улицы, 29,8 километра – на уличную сеть Нижнего Тагила. На эти цели направлено чуть более 3 миллиардов рублей: 1,9 миллиарда из федерального бюджета, 1,1 миллиарда – из регионального бюджета, 83 миллиона – из муниципальных бюджетов Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

 

В следующем году финансирование мероприятий национального проекта в Свердловской области сохранится на прежнем уровне – около 3 миллиардов рублей. Субсидии на указанные цели муниципалитетам на следующий год были распределены на минувшей неделе в ходе заседания областного правительства под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

 

Всего на реализацию национального проекта в Екатеринбургской агломерации в следующем году будет направлено 2 миллиарда рублей, в Нижнетагильской агломерации – около 700 миллионов рублей. На ремонт дорог регионального значения в рамках национального проекта в следующем году планируется направить почти 250 миллионов рублей.

 

Перед Свердловской областью поставлена задача к 2024 году довести долю региональных дорог в нормативном состоянии до 51,7%, в городских агломерациях этот показатель должен составить 85%. На сегодняшний день в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге около 66% дорог соответствуют всем нормам. Кроме того, реализация национального проекта призвана к 2024 году снизить долю дорог, работающих в режиме перегрузки, на 10%.

 

 

Просмотров: 1193

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.