Ветераны Великой Отечественной войны поделятся с молодежью воспоминаниями о маршале Жукове

Также в ходе встречи будет презентован документальный фильм о великом полководце.

Ветераны Великой Отечественной войны поделятся с молодежью воспоминаниями о маршале Жукове - Фото 1
Ветераны Великой Отечественной войны поделятся с молодежью воспоминаниями о маршале Жукове

В Екатеринбурге ветераны Великой Отечественной войны поделятся со школьниками и студентами воспоминаниями о маршале Советского Союза Георгии Жукове. Гости мероприятия расскажут о том, каким он был человеком и какую роль сыграл в истории России и Урала в частности. Один из участников встречи — почетный председатель «Фонда Георгия Жукова» генерал-майор Алексей Левченко — презентует собравшимся документальный фильм о великом полководце «Маршал Г.К. Жуков — наша гордость!».

 

По словам заместителя директора ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Галины Яковлевой, картина расскажет о создании памятника Георгию Жукову в очень непростое для России время. Автор проекта скульптор Константин Грюнберг разработал 7 семь вариаций памятника. Все они будут показаны в фильме.

 

«Первый набросок памятника маршалу Жукову я представил еще в 1984 году на выставке «Урал социалистический», на которую приезжал Андрей Громыко. И его разнесли в пух и прах, но меня это не остановило. Я мечтал сделать этот памятник и продолжил работу над ним. По телевизору я увидел сюжет журналистки Нины Ерофеевой о памятнике Жукову и сборе средств на него. Я пришел к ней и пригласил к себе в мастерскую, посмотреть 7 новых вариантов скульптуры. В итоге так и получилось, что стали выбирать из моих макетов», — рассказывает Константин Грюнберг.

 

Все получившиеся работы выставлялись на заводах, в ОДО, театрах и предприятиях города. Проводились обсуждения того, какой макет выбрать. Окончательную точку в этом вопросе поставил внук великого полководца.

 

«Итоговый вариант выбирали всем городом. Проект приезжали посмотреть ко мне в мастерскую командир отделения саперов Александр Мухин, фронтовые друзья маршала Жукова, его дочь Мария и 13-летний внук Егор. Пацана спросили: «Какой тебе больше нравится»? И он указал пальцем на тот, что стоит сегодня у здания ЦВО. Стоит сказать, что большинство генералов также склонялись к этому макету. Сегодня я проезжаю мимо, и мне самому нравится памятник, даже не верится, что это моя работа. Все макеты до сих пор хранятся в моей мастерской», — отмечает Константин Грюнберг.

 

Скульптор также станет одним из гостей встречи ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися. Мероприятие пройдет на площадке ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания». Она была специально создана для организации встреч с молодежью, на которых обсуждается важные для подрастающего поколения темы. Одна из таких тем — личность легендарного советского маршала.

 

«Памятник Георгию Жукову возник только благодаря ветеранам нашего предприятия. Именно они первые заговорили о сборе средств на возведение скульптуры. Несколько сюжетов об этом проекте сняла Нина Ерофеева. В фонде нашего музея до сих пор хранятся списки всех людей, пожертвовавших средства на памятник. В них тысячи фамилий. Среди них был Михаил Лавренов, являвшийся председателем Совета ветеранов. Он отдал 36 тысяч рублей, которые, по его признанию, откладывал на похороны», — говорит директор музея завода «Уралэлектротяжмаш» Наталья Рукавичникова.

 

По словам музейного работника, ветераны предприятия стали инициатором создания еще одного значимого для города объекта — памятника фронтовым бригадам, труженикам тыла и детям войны. Автором проекта также стал Константин Грюнберг.

 

Мероприятие патриотического воспитания для молодежи, посвященное личности маршала Георгия Жукова, состоится сегодня в ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания». Почетными гостями мероприятия станут председатель Совета ветеранов Екатеринбурга Федор Ледерер, ребенок войны, современник полководца Георгия Жукова Виктор Панов, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Миронов, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Екатеринбурга Светлана Карганская.

 

 

Просмотров: 1452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.