Власти раскрыли подробности создания «сквера согласия»

Высадить собираются около 2 тысяч деревьев и 4,5 тысячи кустарников.

Власти раскрыли подробности создания «сквера согласия» - Фото 1

В департаменте информационной политики рассказали подробности сегодняшней встречи в резиденции по вопросу строительства храма святой Екатерины и выбора новых территорий для озеленения, которые, по мнению властей, должны заменить жителям города сквер у театра Драмы.

 

Ранее мы уже сообщали о ее итогах и писали, что решено озеленить территорию около Центрального стадиона и «Динамо» (площадка около ККТ «Космос»). Также будет создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Сергея Бидонько. Она будет вести диалог с экологическими организациями и жителями Екатеринбурга. Чиновники собираются высадить дополнительно около 2 тысяч деревьев и 4,5 тысячи кустарников. Также будет высажено около 1,3 тысячи «квадратов» цветников и 57 тысяч «квадратов» газонов.

 

«У Екатеринбурга действительно серьезные планы по строительству парков и скверов, в том числе в рамках программы к 300-летию города. Тем более, сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора святой Екатерины. Я общался с ними, как вы знаете. У них есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия. Мне кажется, что Фонд святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению города», — сказал губернатор.

 

Александр Высокинский уточнил, в планах — ежегодное увеличение средств на благоустройство общественных пространств Екатеринбурга. Сейчас в разработке находится около 30 новых общественных пространств Екатеринбурга. Это, к примеру, площадка около ККТ «Космос», ничем сегодня не занятый участок на улице Татищева возле «Екатеринбург Арены», набережная, которая пойдет за Макаровским мостом. Александр Высокинский напомнил о своем призыве к неравнодушным горожанам — сконструировать новый сквер вместе, сделать его полностью таким, каким они хотят.

 

Площадка возле «Екатеринбург Арены», на которой располагался во время ЧМ-2018 аккредитационный центр, будет взята в работу в самое ближайшее время. «Как предложение: мы готовы обеспечить проекты благоустройства материалами, лесоматериалами, саженцами, чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут. Мы и Фонд Святой Екатерины будем участвовать, помогать, чтобы это было общим делом», — сказал Андрей Козицын.

 

Напомним, что после переговоров противоборствующих сторон мэр Александр Высокинский заявлял, что новые площадки под «сквер согласия» будут выбирать вместе с жителями. Тогда активисты, борющиеся против строительства храма святой Екатерины, заявили, что не считают такое решение компромиссом. В ночь с 12 на 13 мая стройплощадку храма святой Екатерины обнесли забором. Соответствующее разрешение еще 25 апреля выдал Минстрой Свердловской области. В ответ на это протестующие горожане уронили ограждение и проникли на территорию стройплощадки. После этого несанкционированные акции повторились 14 и 15 мая. Во время вчерашней акции было задержано 33 человека.

 

Просмотров: 1492

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.